Достойно представили наш город

13 апреля 2019 года состоялся II Республиканский конкурс авторов и чтецов - любителей «Поэзия души», посвященный 100-летию со дня рождения хакасского поэта, писателя и драматурга Михаила Кильчичакова.

Валерия Хабиббулина, Дарья Сафонова и Ксения Лочь из театрального коллектива «Радуга» руководитель Татьяна Филатова достойно представили свой город.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в составе: председатель — заслуженная артистка России и Хакасии, народная артистка Хакасии Светлана Чаптыкова, члены жюри — преподаватель сценической речи и актерского мастерства музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова Станислав Клапин, корреспондент службы радиовещания «Государственной телевизионной радиовещательной компании «Хакасия» Инна Тодинова.

55 лучших чтецов в возрасте от 7 лет и старше продекламировали стихи и прозу, в том числе хакасского поэта, писателя и драматурга Михаила Кильчичакова, посвященные природе, родному языку и своей малой Родине.

20 апреля 2019 года в селе Бея прошел IV Республиканский конкурс казачьей песни «Любо, братцы, любо».

Наш народный самодеятельный хор «Россияночка» принял участие в данном конкурсе под руководством Юрия Рачевского.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри из ведущих специалистов вокально-хорового жанра юга Красноярского края под председательством педагога 1-ой квалификационной категории Минусинского колледжа культуры и искусства, преподавателя по дисциплине «Хоровое пение» Константина Астапова.

После отборочного тура в заключительном этапе конкурса приняли участие около двухсот талантливых исполнителей казачьей песни – 8 солистов, 7 вокальных ансамблей и 5 хоровых коллективов со всех муниципальных образований Хакасии, в том числе и наш народный самодеятельный хор «Россияночка».