Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Праздник радости и скорби

alt9 мая 2019 страна отметила 74 – ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сорск порадовал жителей и гостей города замечательными традиционными праздничными мероприятиями. На улицах города в этот день вышли сотни людей. Центральная улица города, украшена флажками, баннерами, и празднично одетые жители с семьями отправлялись в сквер Победы, где состоялась торжественная часть.

Официальная часть празднования началась с возложения цветов к памятнику в п.ст. Ербинская. После возложения цветов и минуты молчания все присутствующие под песни военных лет направились к началу шествия “Бессмертного полка”. В нем приняли участие Юнармейцы, школьники и воспитанники детских садов, ветераны и жители города держа в руках флаги и портреты своих родных погибших в то ужасное время.
Открыли митинг Екатерина Красюченко и Екатерина Кульченко песней «Ты же выжил солдат». Организаторами митинга стала традиционно МБОУ СОШ №3 с УИОП под руководством Юлии Ненаших. Ученики старших классов проникновенно произносили каждое слово, от чего на глазах появлялись слезы.

 

Парад начался с внесения на площадь флага Росийской Федерации, Знамя Победы и флага Республики Хакасия. Первыми смотр прошли воспитанники детского сада «Голубок», за ними следом прошли учащиеся школ: п.ст. Ербинская, МБОУ ООШ №2 им. Ю.Н. Толстихиной, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №3 с УИОП и Юнармейцы, а также приняли участие учителя МБОУ СОШ №3 с УИОП. Все участники парада прошли строевым шагом, запевая строевые песни и  показав всю стать строевой подготовки.

В соревнованиях эстафета «Победы» приняли участие школы города, Сорский ГОК и СФМЗ, а также сборная города. В младшей группе приняли участие: 2 команды МБОУ СОШ №1, МБУ «ССШ» - отделения плавания и мини-футбола, МБУ «ССШ» лыжные гонки, МБОУ ООШ №2 им. Ю.Н. Толстихиной. Места распределились следующим образом: 1 – команда отделения плавания и мини-футбола, 2 место – отделение лыжных гонок, 3 место – МБОУ СОШ №1. В старшей подгруппе школьных команд: 1 место – команда игровых видов спорта, 2 место – команда лыжных гонок, 3 место – МБОУ СОШ №4. Среди команд организаций и учреждений: Победу одержала сборная города, 2 место у Соркого ГОКа, 3 место Сорский ФМЗ.

Не только эстафета является традиционной 9 мая в Сорске, акция «Солдатская каша» поддерживается в городе уже много лет. Организаторами мероприятия стали МПТП «Прогресс», УСПН г. Сорска, повара детского сада «Ручеек» и школы №3. Погода не стала помехой для гостей и жителей города насладится вкуснейшей солдатской кашей. В теплой, душевной и дружеской атмосфере аппетит у посетителей только увеличивался.

«Когда гремел салют и возвещал Победу» - концерт с таким названием представил коллектив МБУК ДК «Металлург». Звучали песни военных лет, в исполнении Кристины Солодянкиной, Сергея Веселова, Юлии Жук, Станислава Кураленко, Екатерины Красюченко, а также вокального коллектива «Росиночка». Представили свои номера группы танцевального коллектива «Мозаика». Концерт был наполнен духом радости и праздника, зрители восторгались каждым номером и даже пританцовывали. Заключительным номером  стала традиционная песня «День Победы».

В 21-00 ч. В Сквере Победы состоялась акция «Свеча Памяти». Не смотря на то, что к вечеру спустился пронизывающий холод, более 50 человек пришли отдать дань уважения. Под открытое небо организаторы мероприятия начали митинг с грустных воспоминаний о погибших, а также зачитали несколько стихотворений, а Анастасия Рачевская исполнила песню, под которую зажглись свечи памяти, в руках жителей и было выложено «МЫ ПОМНИМ».

 Для всех жителей России и стран бывшего Союза одним из самых важных праздников является 9 Мая – День Победы празднуют все, независимо от возраста и социального статуса. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедших через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, не вернувшимся с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru