Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Администрация Комиссии Административная комиссия РЕШЕНИЕ Совета депутатов города Сорска "Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных птиц и пушных зверей на территории муниципального образования город Сорск"

РЕШЕНИЕ Совета депутатов города Сорска "Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных птиц и пушных зверей на территории муниципального образования город Сорск"

РЕШЕНИЕ

 

23 августа 2011 года                                                                                       № 588

Об утверждении Правил содержания

сельскохозяйственных животных

птиц и пушных зверей на территории

муниципального образования город Сорск.

 

Рассмотрев и обсудив представленные администрацией муниципального образования город Сорск правила содержания сельскохозяйственных животных птиц и пушных зверей на территории муниципального образования город Сорск, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 18 Устава муниципального образования город Сорск,

 

 

Совет депутатов РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Правила содержания сельскохозяйственных животных птиц и пушных зверей на территории муниципального образования город Сорск согласно приложению 1.
  2. Решение Совета депутатов города Сорска от 25.09.2007 года № 78 «Об утверждении Правил сельскохозяйственных и домашних животных», отменить.
  3. Рекомендовать администрации муниципального образования город Сорск обнародовать настоящие правила.
  4. Настоящее решение направить главе муниципального образования город Сорск для подписания и официального опубликования в СМИ.
  5. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

город Сорск                                                                                       А.А. Жуков

 

  

Приложение 1

к решению Совета депутатов

города Сорска от 23.08.2011 года № 588

 

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ,

ПТИЦ И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. СОРСК

 

Настоящие Правила разработаны во исполнение Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях" в целях повышения ответственности владельцев сельскохозяйственных животных, птиц, пушных зверей, обеспечения безопасности граждан и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования г. Сорск.

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, содержащихся на территории муниципального образования г. Сорск, включая предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

2. В настоящих Правилах используются следующие термины:

1) сельскохозяйственные животные (коровы, кони, овцы, козы) – домашние животные приусадебного хозяйства, содержащиеся человеком для получения продуктов их жизнедеятельности: продуктов питания, (мяса, молоко, жир, яица), сырья производства (шерсть, щетина, кожа, кости, пух, перья), а также выполняющие транспортные и рабочие функции.

2) безнадзорные сельскохозяйственные животные - сельскохозяйственные животные, находящиеся в общественных и иных местах, исключая места выпаса и земли находящиеся в собственности владельца этого животного без сопровождающего лица;

3) персональный номер сельскохозяйственного животного – пластина (бирка) установленного образца с номером зарегистрированного сельскохозяйственного животного укрепленная на животное и прошедшая регистрацию в книге похозяйственного учета Администрации МО г. Сорск и книге регистрации животных в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан;

4) экзотические животные - представители нехарактерных и не привычных для местных условий видов животных, содержание которых представляет особую опасность;

5) бесхозяйные (бездомные) животные - сельскохозяйственные животные, находящиеся на территории муниципального образования, не имеющие собственника (владельца) или собственник (владелец) которых неизвестен, либо домашние животные, от права на которых собственник (владелец) отказался;.

3. Правила не распространяются на сельскохозяйственных домашних животных, мелких животных и птиц, содержащихся в декоративных, научных, учебных, лабораторных целях.

4. Сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей вправе содержать владельцы, члены их семей и иные, совместно проживающие с ними лица. Владелец сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей должен иметь в собственности, владении или пользовании приусадебный или полевой земельный участок.

5. Содержание сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей на балконах, лоджиях, подвалах, чердаках и во дворах многоквартирных домов запрещается.

6. Сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи) подлежат учету в похозяйственной книге исполнительного органа местного самоуправления по месту жительства граждан в соответствии с Законом Республики Хакасия № 32-ЗРХ от 11 мая 2010 года «О личном подсобном хозяйстве». Постановка на учет в похозяйственной книге сельскохозяйственных животных производится без оплаты.

7. Сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи) подлежат регистрации в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан.

8. Крупный и мелкий рогатый скот подлежит обязательному биркованию (присвоение персонального номера) за счет средств владельца, в соответствии с санитарно-ветеринарными требованиями. Порядок и условия проведения биркования устанавливаются постановлением главы муниципального образования г. Сорск.

9.Сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи) вне зависимости от их принадлежности подлежат обязательной вакцинации за счет средств владельца против особо опасных для человека и животных болезней согласно санитарно-ветеринарным требованиям, кроме перечня бесплатных вакцинаций, оказываемых за счет бюджета, утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 20 января 1992 г. N 2-27-145.

10. Выпас сельскохозяйственных животных и птиц на территории населенных пунктов муниципального образования город Сорск разрешен в строго отведенных для этого мест, которые определяются Постановлением главы муниципального образования г. Сорск (Постановление главы МО г. Сорск от 17.06.2010г. № 246-п «Об определении мест выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования г. Сорск»):

- Республика Хакасия, в 500 метрах западнее 6-го километра участка Ербинская-Туманный автодороги Ербинская-Сон (в 500 м. от скверно-западного берега озера «Теплое») площадью 75 га;

- Республика Хакасия, в 300 метрах восточнее 1-го километра участка Ербинская-Туманный автодороги Ербинская-Сон площадью 70 га;

- Республика Хакасия, в 1,5 км. Северо-восточнее п. ст. Ербинская площадью 80 га;

- Республика Хакасия, в 1 км. Южнее улицы Поспелова в г. Сорске площадью 20 га;

- Республика Хакасия, в 1 км. Юго-восточнее улицы Обручева в г. Сорске площадью 10 га.

На иных участках выпас сельскохозяйственных животных запрещается. Владельцы сельскохозяйственных животных самостоятельно организуют выпас скота на отведенных местах.

11. Прогон скота к ближайшему месту выпаса осуществляется по кратчайшему пути с соблюдением следующих правил:

- животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги;

- при прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы;

- при прогоне скота до места выпаса и обратно по улицам города собрать в течение суток экскременты за каждым животным.

12. Погонщикам верховых животных и скота запрещается:

- оставлять на дороге животных без надзора;

- прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток или условиях недостаточной видимости;

- вести животных по дороге с асфальто-бетонным и цементно-бетонным покрытием при наличии других путей.

13. Сельскохозяйственные животные, находящиеся на территории населенных пунктов муниципального образования г. Сорск и за их пределами без сопровождения, считаются безнадзорными.

 

2. Обязанности главы муниципального образования

 

Глава муниципального образования или по его поручению иные лица обязаны:

1. Определить места выпаса сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования город Сорск. Оказывать содействие гражданам по организации выпаса скота за пределами территории муниципального образования город Сорск.

2. Определить лиц, из числа специалистов ЖКХ, ответственных за ведение учета сельскохозяйственных животных в похозяйственных книгах.

3. Оборудовать места задержания безнадзорных сельскохозяйственных животных и определить лиц, которые будут осуществлять работу по их задержанию и обеспечивать временное содержание таких животных в специальных загонах.

4. Определить места захоронения трупов погибших сельскохозяйственных животных.

5. Оборудовать на территории населенных пунктов муниципального образования город Сорск места (специальные загоны) для проведения биркования крупного и мелкого рогатого скота. Определить порядок и условия проведения биркования.

 

3. Обязанности владельцев сельскохозяйственных животных,

птиц и пушных зверей

 

Владельцы сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей обязаны:

1. Содержать сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, воды и пищи, в случае заболевания своевременно обращаться за ветеринарной помощью.

2. Поддерживать удовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние мест содержания сельскохозяйственных животных, птиц, пушных зверей и прилегающих территорий.

3. Поставить на учет сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи) в похозяйственных книгах, осуществить их регистрацию в ветеринарных учреждениях и произвести биркование крупного и мелкого рогатого скота в порядке, предусмотренном Постановлением главы муниципального образования. При покупке сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи) новый владелец обязан провести их перерегистрацию в течение 30 дней.

4. Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию сельскохозяйственных животных для их осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок. Выполнять указания ветеринарных специалистов о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

5. Немедленно извещать ветеринарную службу о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания сельскохозяйственных животных. До прибытия ветеринарного специалиста принять меры по изоляции животных.

6. Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перегона, перевозки и убоя сельскохозяйственных животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

7. Осуществлять выпас сельскохозяйственных животных под присмотром владельца, членов его семьи, иных, совместно проживающих с ним лиц или наемного работника (пастуха, с которым заключен письменный договор). Не допускать в течение 30 дней в общее стадо вновь приобретенных сельскохозяйственных животных без разрешения ветеринарных специалистов. Не проводить выпас быков-производителей в общем стаде.

8. Содержать сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в свободном выгуле только на огороженной территории приусадебного земельного участка.

9. Не допускать захоронение трупов погибших животных в неустановленных местах.

10. Не допускать сельскохозяйственными животными и птицей потраву посевов, стогов, порчи полей и огородов с овощными и фруктовыми культурами, порчи или уничтожения находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждения насаждений, газонов и клумб.

11. Не допускать самовольного занятия земельных участков и сенокосных угодий под пастбища, выгул сельскохозяйственных животных, птиц. Выпас сельскохозяйственных животных и птицы в не отведенных для этих целей местах запрещается.

12. Перед размещением сельскохозяйственной птицы в личных подворьях обеспечить очистку, дезинфекцию мест содержания сельскохозяйственной птицы и выполнение технологических требований.

13. Сельскохозяйственную птицу содержать только в закрытых помещениях или огороженных территориях.

14. Для исключения контакта с дикой птицей не допускать сельскохозяйственную птицу на открытые водоемы.

15. Использовать для выращивания сельскохозяйственной птицы корма только после термической обработки.

16. Своевременно производить уборку биологических отходов (помета). Следить за санитарным состоянием помещения, где содержится сельскохозяйственная птица.

17. После уборки биологических отходов не реже одного раза в неделю производить дезинфекцию помещения препаратами, обладающими активностью против вируса гриппа птиц (каустическая сода, горячий свежегашеный раствор извести и др.).

18. Выполнять указания специалистов государственной ветеринарной службы Усть-Абаканского района и заведующей ветеринарной станции в г. Сорске о проведении необходимых эпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

4. Отлов и содержание безнадзорных сельскохозяйственных

животных

 

1. Сельскохозяйственные животные, находящиеся на улицах населенных пунктов и за их пределами на территории муниципального образования г. Сорск без сопровождающих лиц, подлежат отлову с соблюдением мер, исключающих возможность причинения вреда здоровью животного, и доставляются в специально оборудованный загон для временного содержания.

2. Отлов, транспортировка, содержание, уход и кормление безнадзорных сельскохозяйственных животных в местах временного содержания осуществляются за плату по тарифам, ежегодно утверждаемым Главой муниципального образования г. Сорск, которая подлежит взысканию с владельца животного, в размере производимых затрат содержания животного в местах его временного содержания.

3. В необходимых случаях безнадзорному сельскохозяйственному животному в месте задержания оказывается ветеринарная помощь за отдельную плату.

4. Безнадзорное сельскохозяйственное животное подлежит возврату собственнику, а если собственник животного или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания об обнаруженных животных дается объявление в средствах массовой информации и подается письменное заявление в милицию, которая принимает меры к розыску собственника.

5. Запрещается изымать сельскохозяйственных животных у владельца, если выгул осуществляется на землях, принадлежащих последнему на праве собственности, аренды и ином вещном праве, а также использовать приманки и иные средства отлова без рекомендации ветеринарной службы.

 

5. Ответственность владельцев сельскохозяйственных

животных

 

1. Оплата стоимости содержания безнадзорного сельскохозяйственного животного в местах временного содержания не освобождает владельцев животных от административной ответственности за нарушение настоящих Правил по ст. 50 Закон Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях"

2. За нарушение настоящих Правил должностные лица в пределах своих полномочий вправе составлять протоколы и применять административные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Законом Республики Хакасия "Об административных правонарушениях".

3. Наложение штрафов и других административных взысканий не освобождает виновных лиц в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации судебном порядке от возмещения ущерба, причиненного сельскохозяйственными животными здоровью или имуществу граждан и юридических лиц.

 

6. Заключительные положения

 

1. Настоящие Правила вводятся в действие через 30 дней с даты их опубликования в средствах массовой информации (в газете «Сорский молибден»)

2. Контроль за исполнением Правил осуществляют исполнительные органы местного самоуправления, органы жилищно-коммунального хозяйства, специалист ветеринарной службы г. Сорска в пределах своей компетенции.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru