Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Лето – отдых, оздоровление, занятость

Лето – отдых, оздоровление, занятость

Закончился учебный год, и через несколько дней начнутся летние каникулы. Чтобы эффективно организовать отдых и оздоровление детей, а также временную занятость подростков, администрация МО г. Сорск подготовила на летний период 2019 года ряд мероприятий.

Мероприятия по организации оздоровления детей и организации временной занятости подростков регламентируется действующим федеральным и региональным законодательством. Кроме того по муниципальному образованию подготовлено постановление администрации «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в муниципальном образовании город Сорск в 2019 году».

Отдел образования администрации города Сорска и общеобразовательные учреждения в течение летней оздоровительной кампании 2019 года  планируют с 31 мая по 23 июля оздоровить в летних пришкольных лагерях 650 школьников. Лагеря  с дневным пребыванием детей примут детей в МБОУ «Сорская СОШ №3 с УИОП», МБОУ Сорская СОШ №1 и МБОУ Сорская ООШ №2 им Толстихиной Ю.Н..

Также на базе СОШ 3 будет организован летний трудовой лагерь с 19 по 23 августа.

В рамках подготовки к открытию пришкольных лагерей был проведен комплекс мероприятий, все сотрудниками лагеря прошли медицинские осмотры, а также санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию.

В образовательных учреждениях за истекший год максимально возможно выполнены предписания об устранении нарушений санитарного законодательства.

                Лагеря дневного пребывания готовы к оздоровлению детей. Заключены контракты с поставщиками. Проведено энтомологическое исследование территории на заселенность клещами, до 17 мая 2019 года проведены мероприятия по клещевой обработке, и обследование на наличие грызунов.

Обследование персонала на возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф пройдено в соответствии с требованиями (за 10 дней до начала сезона).

Для организации досуга несовершеннолетних (в том числе «группы риска») в летний период Управлением культуры, молодежи, спорта и туризма  администрации города Сорска и подведомственными учреждениями разработана насыщенная программа культурных и спортивных мероприятий, которые проведут ДК «Металлург», Спортивная школа, Единая сеть библиотек, «Сорский краеведческий музей им В.В. Андрияшева».

В 2019 году планируется оздоровить 244 ребенка, состоящих на учете в ГБУЗ «Сорская городская больница» с различными диагнозами. Оздоровление детей будет проводиться по трем направлениям:

- через Минздрав РХ за счет средств республиканского бюджета, Фонд социального страхования (для детей инвалидов) оформляются путевки согласно перечня показаний и противопоказаний в федеральные оздоровительные учреждения для детей за шесть месяцев до отъезда;

- через ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города Сорска» (УСПН);

- летние оздоровительные пришкольные площадки на территории МО г.Сорск.

За четыре месяца 2019 года в УСПН выдано 95 справок для получения путевок, оформлено 130 санаторно-курортных карт, в том числе, 10 – на летний период в федеральные оздоровительные учреждения («Калуга бор», «Белокуриха», «Озеро Шира», «Санаторий имени М.И. Калинина г. Ессентуки»).

Все контрольные мероприятия (проверки работы ЛДП, спортивных площадок при общеобразовательных учреждениях города, а также загородных детских оздоровительных лагерей) будут проводиться в соответствии с утверждёнными планами работ.

В ходе летней оздоровительной кампании в 2019 году в первоочередном порядке будет обеспечен отдых, оздоровление и занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На нашей территории 813 таких детей.

Стоимость путевок по ЛДП в 2019 году утверждена в следующем размере:

- лагеря с дневным пребыванием со сроком пребывания 21 день – 2828,20 рублей;

- загородные лагеря со сроком пребывания 21 день – 15936,00 рублей;

- санаторно-курортные организации со сроком пребывания 21 день – 25074,00 рубля.

На сегодняшний день выделено:

- ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей» - 4 путевки;

- ГАУ РХ «Черногорский Социально-оздоровительный центр А.И.Лебедя» - 2 путевки;

- в загородный детский оздоровительный лагерь «Енисей» выделено 44 путевки (14 – на первую смену, 30 – на 3 смену, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации);

- загородный лагерь отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Беркут» - 4 путевки.

К концу мая 2019 года будут известны лимиты на расходы по возмещению приобретенных путевок.

Всеми видами отдыха  в летний период 2019 года будет охвачено 1 471 ребенок.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru