Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Новое в законодательстве - про сделки без нотариусов

Новое в законодательстве - про сделки без нотариусов

Через полтора месяца жители Хакасии при оформлении некоторых сделок смогут обходиться без нотариусов

Абакан, 13 июня 2019 года, – Жителей Хакасии, как и всех россиян, собирающихся продавать квартиру/дом/земельный участок, находящиеся в общедолевой собственности, ожидает хорошая новость.

С 31 июля текущего года Федеральным законом № 76-ФЗ вносятся поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости». Уходит в прошлое обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Это касается только продажи долей по одной сделке.

Например, все владельцы квартиры, оформленной в общедолевую собственность - мама, папа, дети – продают ее третьему лицу/лицам. Если сегодня такая сделка требует финансовых затрат на нотариальное удостоверение, то через полтора месяца договор между продавцами и покупателем/покупателями можно составлять в простой письменной форме.

Также больше не нужно будет нотариально удостоверять договоры ипотеки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями (в случае заключения договора ипотеки между гражданами, как и раньше, действует нотариальное удостоверение).

С начала текущего года специалисты Росреестра зарегистрировали порядка 4000 прав жителей Хакасии на недвижимость в общедолевую собственность.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru