Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ЖКХ ТКО Основные понятия

Основные понятия

Введение института регионального оператора по обращению с ТКО – это требование федерального законодательства, которое обязаны исполнять все субъекты Российской Федерации, в том числе Республика Хакасия.

Реформа по обращению с ТКО направлена на полную легализацию системы обращения с ТКО, предотвращение регулярного образования несанкционированных свалок и их ликвидацию, организацию сортировки и уменьшение количества захораниваемых отходов, сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет сжигания ТКО предприятиями и населением, и в целом на улучшение качества окружающей среды и благополучие населения.

ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором обязаны заключить все собственники ТКО. Указанное обязательство распространяется как на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и на физических лиц.

Договор является публичным и считается заключенным между собственником ТКО или уполномоченным им лицом (потребитель) и региональным оператором на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте, даже если потребителем не направлялась региональному оператору соответствующая заявка.

Пользование услугами третьих лиц, не относящихся к региональному оператору, для вывоза ТКО, может привести к образованиям несанкционированных свалок и не освобождает от ежемесячной оплаты услуг регионального оператора.

Полигоны ТКО имеют право принимать ТКО только от регионального оператора и операторов по обращению с ТКО, заключивших договор с региональным оператором.

Сжигание ТКО без специального оборудования, а также самостоятельный вывоз и размещение ТКО на не лицензированном полигоне запрещены. В соответствии со ст. 8.2 КоАП, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В целях соблюдения законодательства образующиеся ТКО необходимо передавать региональному оператору по договору на оказание услуг по обращению с ТКО.

Оплата коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

При формировании территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО, в Республике Хакасия было выделено 5 территориальных зон исходя из наличия существующих объектов размещения отходов, имеющих перспективу развития, объема образования отходов, транспортной инфраструктуры, отсутствия природоохранных территорий.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru