ЖКХ ТКО О региональном операторе

О региональном операторе

Региональный оператор оказывает услуги по обращению с ТКО в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами, которой установлены целевые показатели обращения с отходами, в том числе с ТКО, на период 2016-2028 гг., направленные на повышение доли обезвреженных и утилизированных отходов производства и потребления и снижение доли отходов, направляемых на захоронение, а также предусмотрено создание новых полигонов ТКО на территории муниципальных районов, где в настоящее время таковые отсутствуют, увеличение мощностей действующих полигонов ТКО и оснащение всех полигонов мусоросортировочными линиями, создание передовых мощностей по переработке отходов.

В случае нарушения региональным оператором условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО, потребителю следует зафиксировать данное нарушение в установленном порядке.

Порядок фиксации нарушений приводится в VI разделе типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, памятка о фиксации нарушений и образец акта о нарушении обязательств по договору представлены на сайтах Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия http://minprom19.ru/ и Администрации города Сорска.

Многократные нарушения (2 раза и более) региональным оператором требований правил обращения с ТКО и (или) условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО, подтвержденные актами о нарушении региональным оператором обязательств по договору в установленном порядке, являются одним из оснований, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора.