Проверка конкурсного управляющего

Прокуратурой Усть-Абаканского района в заданием прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка деятельности арбитражного управляющего МУП "Сорские тепловые системы" Султанова Ю.Р. на предмет соблюдения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

По результатам проверки в деятельности конкурсного управляющего предприятия были выявлены факты не своевременного уведомления работников МУП "Сорские тепловые системы" о предстоящем увольнении.

При требуемом в соответствии с абзацем 7 пункта 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) месячном сроке направления работникам такого уведомления с момента введения на предприятии конкурсного производства, арбитражным управляющим работники предприятия уведомлены о предстоящем увольнении через 3 месяца после введения на предприятии конкурсного производства.

Кроме того, арбитражным управляющим Султановым Ю.Р. нарушен срок размещения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщение о результатах процедуры наблюдения.

В связи с изложенным, в Арбитражный суд РХ направлено заявление о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Поскольку Султанов Ю.Р. является членом ААУ «СЦЭАУ» - Ассоциация арбитражных управляющих «СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ» (г. Новосибирск), в адрес руководителя саморегулируемой организации 14.06.2019 внесено представление.

Усть-Абаканского района

юрист 1 класса                                                                                                                                                        Ф.М. Стуков