24.06.2019

24.06.2019 Сорским районным судом осужден гражданин Ш. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ – половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Приговором суда гражданину Ш. назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, в соответствии с примечанием к ст. 134 УК РФ, осужденный освобожден от наказания в связи вступлением в брак с потерпевшей.

Устанавливая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, хотя и не имеющие насильственного характера, законодатель исходил из того, что потерпевшее лицо в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица.

Таким образом, считаю необходимым разъяснить, и обратить внимание родителей на то, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за вступление совершеннолетним лицом в половую связь с лицом, не достигшим 16 летнего возраста.

Усть-Абаканского района

юрист 1 класса                                                                                                                                               Ф.М. Стуков