Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

30 ноября прошла встреча ветеранов г. Сорска с исполнительным директором ООО «Сорский ГОК» Николаем СЕНАЧИНЫМ, главой муниципального образования г. Сорск Александром ЖУКОВЫМ, депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Виктором СЕДУСОВЫМ.

Исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» Николай СЕНАЧИН рассказал ветеранам о работе комбината и ферромолибденового завода, перспективах дальнейшего развития предприятий, реализации социальных программ.

 

Депутат Верховного Совета РХ Виктор СЕДУСОВ проинформировал ветеранов о решениях последней сессии ВС РХ.

- Полностью освобождены от оплаты ЖКУ ветераны Великой Отечественной войны, - сообщил Виктор Иванович. – Еще одним социально значимым направлением работы в будущем году будет повышение заработной платы работникам образования, дошкольного воспитания, врачам. На прошедшей сессии в первом чтении принят закон об утверждении звания «Почетный гражданин Республики Хакасия», медали «Трудовая доблесть Хакасии», ордена «За заслуги перед Хакасией» и прилагающихся к ним единовременных выплат. Предприятия и общественные организации республики смогут выдвигать своих работников и членов на представление к этим наградам. В Сорске найдется немало тружеников, достойных этой чести. Многие из вас, ветеранов, пережили в Сорски самые лихие годы, не бросили город и своим трудом способствовали подъему.

 

 

- Вы видите, что в городе ведется серьезная работа по благоустройству, отладке инфраструктуры, - обратился к ветеранам глава МО г. Сорск Александр ЖУКОВ. – Это стало возможным благодаря тому, что за последние два года в администрации сложилась работоспособная команда – специалисты, увлеченные идеей улучшения жизни в Сорске. Наш ключ к успеху - взаимная поддержка, сотрудничество между республиканской властью, администрацией города и населением. Только так мы сможем добиться цели и сделать наш город современным, цветущим, красивым. Именно поэтому мы рассчитываем и на вашу поддержку. Вы – одни из самых активных и неравнодушных горожан, администрация всегда прислушивается к вашему мнению, к советам и критике.

Ветераны обратились к Николаю СЕНАЧИНУ с предложением, выдвинутым республиканским Советом ветеранов, - создать на комбинате уголок трудовой славы.

- Это хорошее предложение, - отметил Николай Алексеевич. – Нужно собраться вместе и обсудить, каким он будет. Вообще мы могли бы заимствовать из опыта жизни при социализме немало хорошего, например, соцсоревнования между коллективами. На наших предприятиях до сих пор успешно практикуется наставничество, благодаря которому трудовая молодежь быстро перенимает опыт у старших товарищей.

Ветераны задали Николаю СЕНАЧИНУ, Александру ЖУКОВУ и Виктору СЕДУСОВУ интересующие их вопросы и получили компетентные ответы.

- Что делается по программе «Дети войны»?

Виктор СЕДУСОВ, депутат ВС РХ:

- На рассмотрении Верховного Совета РХ 14 декабря будет представлен законопроект по этой программе. Льготы гражданам, родившимся в годы Великой Отечественной войны, будут приравнены к льготам ветеранов. Законопроект будет опубликован в СМИ, и все смогут с ним ознакомиться.

- Будет ли организовано в Сорске телевидение и радио, расширена газета?

Николай СЕНАЧИН, исполнительный директор ООО «Сорский ГОК»:

- На совещании с Главой Хакасии Виктором ЗИМИНЫМ и Генеральным директором ЗАО «УК «Союзметаллресурс» было принято решение о совместном создании в Сорске телевидения, а также о выделении эфирного времени для трансляции телепередач. Расширение газеты будет рассматриваться.

- Как решается вопрос с отделением сестринского ухода?

Александр ЖУКОВ, глава МО г. Сорск:

- Городская больница со следующего года уходит в подчинение Министерства здравоохранения, но сестринский уход остается на плечах города, так как это скорее социальное направление, чем медицинское. В Хакасии осталось только два муниципальных образования, где остался сестринский уход – Усть-Абаканский район и Сорск. Мы ничего менять не будем, сестринский уход сегодня в городе востребован, поэтому он останется.

- Александр Аркадьевич, будет ли решаться вопрос с переселением людей из ветхого жилья?

- Для того, чтобы решить этот вопрос, нужно строить новое жилье. Это необходимое условие для участия в федеральной программе по переселению граждан из аварийных домов. Это не так просто, как кажется. На рынке вторичного жилья в нашем городе цены намного ниже, чем себестоимость строительства нового. У меня есть мечта – построить новый дом на участке, где стояла вечерняя школа. Работа в этом направлении ведется, идут переговоры с подрядчиком, оформляется необходимая документация. Если нам удастся сделать эту мечту реальностью, то в Сорске появится еще один символ того, что город развивается.

- Будут ли разбирать свалку стройматериалов в районе Кирова, 24 а?

- Мы ищем инвестора, который заинтересуется строительством на этом месте крытого рынка, но пока, к сожалению, результата нет. При этом в бюджете 2012 года заложено 500 тысяч рублей на разбор развалин, так что, думаю, в следующем году мы начнем там работу.

Вопрос об освещении улицы Гоголя ветераны задать не успели, так как во время беседы Александру ЖУКОВУ сообщили по телефону, что фонари на этой улице уже зажглись. Это было подтверждением того, что руководство города активно занимается благоустройством Сорска.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru