Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Гости с республики на Сорской земле

8 августа в Сорск с рабочим визитом прибыли Республиканский Совет ветеранов и представители совета ветеранов муниципальных образований. На встрече гостей присутствовали Председатель Республиканского Совета ветеранов Галина Алексеевна Трошкина, Председатель Совета ветеранов города Сорска Елена Даниловна Станкевич.

Встречали их хозяева Сорской земли в п.ст. Ербинская с караваем и солью, айраном и талганом, показав единство славян и хакасов,

 где и рассказали об истории образования станции, ритуальной горы и Манихейского храма,  посетили менгир с положительной женской энергией и провели ритуал  чалома. Ближе к обеду всем присутствующим  предложили сделать кофе-паузу в сельском доме культуры. Вот время кофе-паузы для гостей выступил коллектив детской музыкальной школы: семья Санзараевых Алексей Викторович, Камила и Александр исполнили несколько произведений на хакасском инструменте чатхан и одно из них собственного сочинения «Весна в Сорске». Ульяна Ултургашева на инструменте тимiр хомыс сыграла несколько песен, не оставив равнодушным, никого из присутствующих.

Следующим этапом стало посещение «Сорского ГОКа», где гостей встретил директор по производству, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Александр Масалов и начальник информационно-аналитического отдела Галина Веселова. Гости Сорска посмотрели фильм о работе комбината и послушали инструктаж о технике безопасности, а затем отправились на смотровую площадку, где им открылся замечательный вид на карьер.

После полудня в МБУК ДК «Металлург» началась работа пленума-семинара: «Опыт работы взаимодействия ветеранской организации и администрации МО г. Сорска по улучшению жизни людей старшего поколения». На нем наградили достойных и активных участников Совета ветеранов города Сорска. С докладами о работе со старшим поколением в разных структурах рассказали представители учреждений города. Маргарита Нестерова рассказала «О социально-экономическом  развитии города»; Людмила Теленченко представила презентацию «О мерах социальной поддержки граждан старшего поколения»; о «Диспансерном обследовании и медицинском обслуживании ветеранов и граждан старшего поколения» сделал доклад  Василий Яркин;  Александра Монакова рассказала о здоровом образе жизни, а Лариса Видяйкина о том, как ведется работа в направлении патриотического воспитания; о культурном досуге сорчан информацию представила Кристина Солодянкина.

Между выступлениями радовал всех присутствующих коллектив «Серебряная прядь». Они исполняли душевные песни под гармонь, а зал подпевал им в такт.

На обед гостям был представлен стол с национальными блюдами, а в конце трапезы каждому участнику воспитанники детского тома творчества подарили памятный сувенир.

В завершении визита Оксана Канаева провела экскурсию по городу и его окрестностям, поведала историю образования нашего городка. Также гости посетили санаторий «Туманный», а специалист Нина Ковалева рассказала о работе санатория, чем он славится и сколько отдыхающих они принимают, и с какими заболеваниями борются.

- «Однако главным достоянием Центра можно по праву назвать его естественные подземные источники со слабоминерализованной азотно-радоновой водой. Поистине чудесным целительным бальзамом является вода, самой природой обогащенная уникальными солями, которая применяется для лечения многих заболеваний и возвращает человеку главное его достояние – здоровье».

Благодарим за оказанную помощь в проведении мероприятия Любовь Березину, ООО «Сорский ГОК», ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Туманный».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru