Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сорск на Уртун Тойы

alt

21 сентября на республиканском ипподроме состоялся национальный праздник урожая - «Уртун Тойы».

По традиции праздник урожая начался с театрализованного пролога. В этом году его тема: «Тӧлдеӊ тӧлге» - «Из поколения в поколение». Жителям и гостям Хакасии представили традиционный обряд, проводимый для молодой семьи. В нем молодая семья готовила любимое блюдо хакасской кухни – сметанную кашу (потхы). Считалось, что если при её приготовлении вытапливалось много масла, то жизнь молодых пройдёт в достатке и сытости. Этим блюдом угостили свадебные пары из районов и городов Хакасии.

Участников и гостей мероприятия поздравили глава Хакасии Валентин Коновалов, председатель республиканского Совета старейшин хакасского народа Петр Воронин.

По завершении торжественной церемонии открытия лучшие работники сельского хозяйства были отмечены званием «Человек года-2019» за высокие показатели и большой вклад в развитие сельского хозяйства Хакасии.

Главным событием праздника стал конкурс–презентация родов хакасского народа «Тӧлдеӊ тӧлге» - «Из поколения в поколение», посвящённый истории происхождения и достижениям рода. В нем приняла участие семья из  Сорска – Елена и Виктор Зыковы, победителями они не стали, но достойно представили наш город и получили подарок от Главы города Сорска Владимира Найденова.

Во время праздника проходил конкурс театрализованных представлений. За участие в нем Сорск получил диплом в номинации «Оригинальное музыкальное оформление», а в конкурсе оформления своего подворья, используя дары нового урожая и посоревновались в конкурсе плодов и овощей «Кӱскӱнiӊ чайачы сағыстары» - «Осенние фантазии» Сорск занял первое место.

В спортивных состязаниях Сорск поучаствовал в игре национальных шашек – тобит Валентина Епишина заняла 2 место, Татьяна Свинцова - 3 место, в гиревом спорте успешно выступили Юлия Турчанова и Юлия Войнова заняли 1 места, Юлия Зевахова порадовала 2 местом.

Программу республиканского праздника продолжили театрализованные представления, обряды, игры и конкурсы, выставка-продажа национальных сувенирных изделий, спортивные состязания, сельскохозяйственная ярмарка, а также финал конно-спортивных соревнований - Большой Сибирский круг.

Выражаем благодарность за оказанную помощь МБУК ДК «Металлург», МБУК «СКМ им. Андрияшева», МБУ «ССШ», МБУ ДО «ДМШ», МБУ ДО «ДДТ», МБДОУ ЦРР детский сад «Солнышко», МБОУ СОШ №3 с УИОП, МПТП «Прогресс», ИП Созыкин Е.Н., МУП «Приоритет», предпринимателей города оказавшую спонсорскую помощь Галину Потемкину и Зинаиду Колоскову.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru