Информация федеральных государственных органов власти Прокуратура РХ Проверка исполнения законодательства в АУ РХ "Абаканлессервис"

Проверка исполнения законодательства в АУ РХ "Абаканлессервис"

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в АУ РХ «Абаканлессервис», по результатам которой выявлено, что у учреждения имеется задолженность по выплате заработной платы перед работниками более 1 млн. руб.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в том числе соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Учитывая допущенное нарушение трудового законодательства, прокуратурой района в отношении руководителя учреждения возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности к наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Кроме того, в адрес руководителя учреждения внесено представление. Реальное восстановление нарушенных трудовых прав работников АУ РХ «Абаканлессервис» постановлено на контроль прокуратуры района».

Прокурор района                                                                             Ю.Е. Безгин