23 сентября

23 сентября в администрации города прошло заседание, на котором  обсуждалось: подготовка к предстоящему Дню пожилого человека, проведение медобслуживания несовершеннолетних и работа учреждений, подведомственных УКМСиТ.

В администрации города Сорска сформирован обширный комплексный план мероприятий по празднованию Дня пожилого человека. В рамках комплексного плана  Управление социальной поддержки населения планирует провести в первой декаде октября акцию «Осенние дары»,

в ходе которой сотрудники Управления будут угощать клиентов социального обслуживания всем, что выросло на огородах и дачных участках. В ходе акция «Добрые дела» УСПН порадует пожилых сорцев новыми прическами и стрижками. Для людей старшего поколения запланирована презентация пятого тома книги «Солдаты Победы» и чаепитие. Кроме того, волонтеры будут мыть окна и балконы в квартирах пожилых людей.

По второму вопросу повестки заседания -главный врач ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» Василий Яркин сообщил о проведении медобслуживания несовершеннолетних. Согласно приказу Минздрава РХ с 2018 года медосмотры проводятся по возрастным категориям, для каждой из которых определен набор обследований. В связи с этим упразднены предварительные медосмотры перед поступлением в детсады и школы, педиатры делают заключения о допуске детей, руководствуясь предыдущими заключениями. В 2019 году из запланированных 3193 осмотров детей проведено 2784. Во Всероссийскую электронную систему мониторинга внесено 1876 карт несовершеннолетних, выявлено 1301 заболевание, из них 330 – диагностированы впервые, под наблюдением врачей находится 419 детей, из них впервые взяты на контроль 212 человек.

По третьему вопросу повестки заседания – руководитель  Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Оксана Канаева, отчиталась о мероприятиях проведенных за I-III кварталы 2019 года:

- в муниципальном бюджетном учреждении культуры Дом Культуры «Металлург» проведено 296 мероприятий, количество участников составили 30.339 человек;

- в муниципальном бюджетном учреждении культуры дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г. Сорска проведено 13 мероприятий, количество участников составило 106 человек, охват зрителей - 716 человек;

- муниципальным бюджетным учреждением культуры «Сорский краеведческий музей им. В.В. Андрияшева» проведено на территории МО г. Сорск 54 беседы, 78 экскурсий, 18 выставок, охват – 5120 человек;

- в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Единая сеть библиотек» проведено 139 мероприятий, из них выставок - 64, культурно-досуговых мероприятий - 75, охвачено 1467 человек;

- в муниципальном бюджетном учреждении «Сорская спортивная школа» 1220 спортсменов приняло участие в 31 мероприятии республиканского значения участников, на территории МО г. Сорск проведено 87 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 3348 человек.