Победа на конкурсе

alt

12 октября в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошел III Республиканский конкурс детских и юношеских фольклорных коллективов «Заплетися, мой плетень». Творческие конкурсные номера представили детские и юношеские фольклорные коллективы (солисты) культурно-досуговых учреждений и организаций дополнительного образования Хакасии в возрасте от 7 до 17 лет.

Попытать свои силы в нелегком жанре вокального искусства отправился художественный образцовый коллектив народной песни «Росиночка»

в составе: Екатерины Малаховой, Алены Масанской, Анжелики Гречкиной, Анастасии Грищенко, Юлии Бацека, Валерии Григорьевой, Полины Филатовой, Екатерины Быковой, Дарьи Грязновой, Ирины Носковой во главе с руководителем - Екатериной Владимировной Красюченко. В течение нескольких часов жюри из специалистов фольклорного и инструментального жанров республики просматривало выступления участников-исполнителей народных песен в своих возрастных категориях, определяя победителей по следующим критериям: сложность репертуара, сценическая культура, чистота интонации и качество звучания, исполнительское мастерство.

Наша «Росиночка» удивила всех присутствующих своей массовостью, яркими костюмами и качеством исполнения, что, в свою очередь, привело к заслуженным наградам:
- В номинации «Народный вокал» Солисты(7-9 лет), Диплом Лауреата III степени заслужено получила Дарья Грязнова с песней «Гармонь моя»;
- В номинации «Фольклорные ансамбли» (14-17 лет), коллектив со своими песнями «Русские красавицы», «Ой, заря, ты зорюшка» стали Дипломантами I степени.

Конкурс есть конкурс, конечно, присутствовал соревновательный дух. Но вместе с тем была и огромная поддержка, доброжелательный настрой всех участников друг другу. А зрители концерта получили массу положительных эмоций от выступления самобытных и ярких вокальных коллективов района.