Как себя обезопасить

Накануне осенних каникул инспекторы по делам несовершеннолетних отделения полиции города Сорска обращаются ко всем несовершеннолетним: «Будьте бдительны! Не подвергайте себя опасности!». Если вы не склонны к случайным знакомствам, предусмотрительны, ведете нормальный образ жизни, то ваша безопасность во многом гарантирована. Но в современном мире все предусмотреть невозможно. И чтобы не стать жертвой преступления, дети и подростки должны знать, как вести себя с незнакомыми людьми:

Подъезд:

• Не входи с незнакомыми людьми в подъезд.
  • Если на лестничной площадке нет света, позвони по домофону или телефону, чтобы тебя встретили.
  • Не открывай ключом входную дверь, если рядом находятся посторонние люди.
  • Не просматривай почту около ящика спиной к незнакомым людям, поднимись в квартиру.

Улица:

• Будь осторожен при случайных знакомствах, не спеши давать номер собственного телефона и адрес малознакомым людям.
  • Не гуляй до темноты.
  • Не уходи далеко от своего дома.
  • Обходи незнакомые компании и пьяных людей.
  • Избегай безлюдных мест (оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов).
  • В разговоре с друзьями не хвастайся, что в квартире есть дорогостоящие предметы (компьютер, видео- и аудиоаппаратура, золотые украшения, деньги).
  • Не держи сотовый телефон на видном месте, не хвастайся им перед сверстниками.
  • Не давай сотовый телефон незнакомым людям.
  • Если незнакомые люди приглашают послушать музыку, сняться в кино, поиграть в компьютерные игры (могут быть другие приглашения) – не соглашайся.
  • Не гуляй по улице с дорогими вещами (дорогой телефон, гаджеты, золотые украшения и т.д.).
  • Не заходи в темные дворы, иди по освещенной улице, где есть люди.
  • Не бери ничего у незнакомых людей на улице.
  • В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяй силу – вырывайся, кричи, убегай.
  • Для самозащиты используй подручные средства (длинный ключ, расческу с длинным концом, лак для волос и т.п.).
  • Подключи смекалку, чтобы привлечь внимание посторонних.
  • Не стесняйся звать людей на помощь.

Если беда все же случилась:

• Запомни приметы нападавшего (рост, возраст, одежду).
  • Направление, в котором убежал преступник.
  • Сообщи родителям.
  • Позвони по телефону «102» или на телефон доверия ДЧ Отд МВД России по                        г. Сорску 8(39033)24-301.
  • Дождись полицию на месте преступления.

Эти простые правила помогут вам избежать беды.

Ребята, желаем вам  провести каникулы с пользой, не нарушайте закон и не совершайте правонарушений.