ЗАЩИТИТЕ СВОЙ ДОМ ОТ ПРИРОДНОГО ПОЖАРА

Девять из десяти пожаров

возникают по вине человека

Если прямо за вашим домом начинается лес или степь, то в весенне-летний период существует реальная угроза природного пожара. Отведите беду от вашего дома, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!

ПОМНИТЕ! Внимание и трудолюбие помогут вам уберечь свой дом от пожара

1. Вместе с соседями устраните все условия для возникновения и распространения пожара в вашем поселке. Создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте ее в должном состоянии - убирайте ненужную растительность, траву, мусор во дворах и на улицах в течение всего года.

2. Очистите крышу дома от опавшей хвои и листвы – они могут стать источником возгорания.

3. С разрешения представителя лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в вашей защитной зоне. Уберите из-под больших деревьев подрост, кусты, древесный хлам, мусор – все, что может перенести низовой пожар на кроны деревьев.

4. Следите за сообщениями о пожарной обстановке в вашем районе в средствах массовой информации.

5. Если природный пожар представляет угрозу вашему дому, эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при борьбе с огнем. Так же следует эвакуировать домашних животных.

6. Уберите со двора все горючие предметы.

7. Закройте все наружные окна, двери и вентиляционные отверстия снаружи дома.

8. Наполните водой все емкости, которые имеются в доме и во дворе.

9. Приготовьте мокрые тряпки. Ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.

10. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой.

11. Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь.

Телефон пожарно-спасательной  службы МЧС России – 101

Единый номер вызова экстренных служб - 112