Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города С РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ НА КОТЕЛЬНОЙ УДАЛОСЬ СПРАВИТЬСЯ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

С РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ НА КОТЕЛЬНОЙ УДАЛОСЬ СПРАВИТЬСЯ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

Вечером, 19 января, произошла коммунальная авария - на городской котельной оборвалась цепь элеватора на топливоподаче. Коммунальные службы и администрация города оперативно предприняли усилия по устранению поломки. В подвозе угля от хранилища до котлов и работе по заброске вручную топлива в котлы было задействовано более 60 человек.

Администрацией города был развёрнут оперативный штаб по ликвидации аварии.

 

 

Проведением аварийно-вос­становительных работ ру­ководил заместитель Главы Хакасии Андрей НОВОСЁЛОВ.

К решению проблемы подключились сотрудники Сорского ГОКа, ГУП РХ «Хакресводоканал», МЧС Хакасии, УИН, пожарное под­разделение, находящееся на территории МО.

 

Из-за поломки параметры теплоснабжения на котельной были снижены в полтора раза, Сорск оказался перед угрозой возникновения чрезвычайной ситуации. В 30-градусный мо­роз температура в квартирах горожан понизилась до 12-15 градусов. Было принято тех­ническое решение об орга­низации подачи угля через верх, напрямую в бункер при помощи автокрана, и вручную - в топки котлов. В это же вре­мя проводились ремонтные работы по восстановлению поврежденного элеватора. Были предприняты все меры, чтобы во время ремонта тем­пература теплоносителя со­ответствовала норме. Этого удалось добиться к 16 часам 20 января.

 

При устранении поломки потребовалось увеличить ко­личество рабочих рук, чтобы 3 котла работали постоянно. В каждую топку необходимо было подавать вручную око­ло четырех тонн угля в час. С самого начала и до момента устранения аварии на ко­тельной работал маленький погрузчик и специалисты ООО «АЛМИ», которые в основное время занимаются в городе благоустройством и уборкой. «Также мы свя­зались с Николаем Алек­сеевичем СЕНАЧИНЫМ, объяснили ситуацию, нашли понимание и поддержку. ГОК сразу пришел на помощь: была выделена необходи­мая техника - кран и погруз­чик. Погрузчик был задей­ствован 2 часа, крановщики работали посменно двое суток, не останавливаясь ни на минуту. Для загрузки угля вручную комбинат выделил более 20 человек. В первую ночь аварии помог органи­зовать схему альтернатив­ной подачи угля автокраном Виктор Иванович СЕДУСОВ.

«Он пробыл с нами до утра, пока не стабилизировалась подача угля. Но ничего бы не получилось без машинистов автокрана, которые показали себя высокими профессио­налами своего дела», - рас­сказал Александр ЖУКОВ.

Основные работы по устранению аварии выпол­няли работники ГУП РХ «Ха-кресводоканала», директор предприятия Олег БАЗИЕВ и заместитель главы МО Вита­лий МИХЕЕВ руководили про­цессом на месте и не покидали котельную более двух суток. Совместно со специалистами ГУП РХ «Хакресводоканала» работали главный энергетик комбината и начальник ТЭЦ, Андрей ЯКОВЛЕВ и Вадим ОВЧИННИКОВ - люди, кото­рые знают ситуацию изнутри. В результате были найдены технические решения, кото­рые позволили оптимизиро­вать гидравлический и тепло­вой режим сетей города.

Администрация Сорска совместно с оперативной группой МВД и специалистами МЧС регулярно оповещали жителей города о ходе ре­монтных работ. Был проведён подомовой обход, старшим по подъездам разъяснялась текущая обстановка. Кроме того, велась разъяснительная работа с жильцами много­квартирных домов. Людей просили не пользоваться горячей водой и не произво­дить сброс из отопительной системы, а также держать плотно закрытыми входные двери. Было важно не допу­стить дальнейшего снижения температуры воды в сети.

Для исключения воз­можности отключения и обеспечения надежности электроснабжения потреби­телей Сорска специалистами МРЭС в город было направ­лено несколько дизельных электростанций.

«В субботу, 21 января, в 6 утра, нештатная си­туация, произошедшая на котельной, полностью была ликвидирована. С ремонтно-восстановительными ра­ботами удалось справить­ся совместными усилиями, только благодаря слаженной профессиональной работе всех участвовавших структур, отметил Александр ЖУКОВ. - Выражаю благодарность всем жителям города Сорска за терпения и по­нимание, с которым вы отнеслись к этой слож­ной ситуации. И, конечно, большое спасибо всем, кто принимал участие в устранении создавшейся ситуации, - тем, кто без остановок кидал уголь в топки котлов, тем, кто обеспечивал круглосу­точно питание и отдых, тем, кто осуществлял охрану общественного порядка, и многих других. К сожалению, в рамках этой статьи нельзя пере­числить всех, а очень хотелось. Без вас мы бы не справились!

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru