Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Эко-Меркурий

Прокуратура Усть-Абаканского района в судебном порядке обязала провести рекультивацию земельного участка, загрязненного отходами 1 класса опасности

Прокуратурой Усть-Абаканкого района в рамках надзорной деятельности за соблюдением земельного законодательства установлены нарушения при использовании земельного участка ООО «Эко-Меркурий» (далее – Общество).

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

При обследовании земельного участка, в границах которого Общество осуществляет свою деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности (сбор, транспортировка и демеркуризация отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов), выявлены участки несанкционированного размещения Обществом отходов, где зафиксировано превышение содержания химического вещества (ртути) в 500 раз предельно допустимых норм.

С целью устранения выявленного нарушения прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о понуждении Общества провести рекультивацию земельного участка, а также взыскании с хозяйствующего субъекта и его руководителя в солидарном порядке ущерба, причиненного Российского Федерации в размере 855 тыс. руб. Судом требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано сторонами.

Помощник прокурора

Усть-Абаканского района                                                              Т.С. Свиридова

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru