Уничтожение человеческого достоинства

«Уголовная ответственность за возбуждение ненависти и вражды, а также за унижение человеческого достоинства».

Статьей 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства.

Указанные действия состоят в публичном распространении информации, выступлениях на собраниях, митингах, распространении листовок, плакатов, размещении соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе сети Интернет.

В информации указывается на неполноценность или, наоборот, превосходство лиц, относящихся к определенной расе, национальности и т.д.; обосновывается необходимость либо оправдывается геноцид, массовые репрессии, депортации, применение насилия, совершение иных противоправных действий в отношении представителей какой-либо нации, расы, конфессии.

Следует отметить, что обычная критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев не подпадает под действие ст. 282 УК

Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Г.В. Кичеева