Новостройки

В Хакасии в два раза упал спрос на новые дома

Абакан, 17 января 2020 года, – 906 договоров участия в долевом строительстве зарегистрировал Росреестр в Хакасии за минувший год. 34 из них – с использованием застройщиками специальных счетов в кредитных организациях (эскроу-счетов).

Специалисты регионального Управления Росреестра фиксируют сокращение в два раза регистраций вышеуказанных договоров на квартиры в новых домах (в 2018 году договоры долевого участия зарегистрировали более 2000 жителей Хакасии).

Карина Майнагашева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по РХ:

- Уменьшение регистраций договоров участия в долевом строительстве связано, скорее всего, не с тем, что граждане предпочитают приобретать квартиры на вторичном рынке жилья. Просто не все застройщики Хакасии еще перешли на строительство новых домов по новым правилам. Напомню: с 1 июля 2019 года денежные средства дольщиков вплоть до ввода в эксплуатацию уже построенного здания и подписания между сторонами передаточного акта объекта долевого строительства хранятся на специальном счете в банке. И только после сдачи дома застройщик сможет получить эти средства. Данная законодательная инициатива призвана защитить права граждан, приобретающих квартиры в новых домах, от недобросовестных застройщиков, затягивающих сроки введения объектов в эксплуатацию.

Ранее новостройки возводились на деньги дольщиков.

Напомним: срок регистрации по договорам участия долевого строительства – 7 рабочих дней с момента подачи заявления, 4 рабочих дня – для тех, кто подал заявление в электронном виде.

Размер госпошлины за регистрацию договора участия в долевом строительстве – 350 р. для физлиц и 6000 – для юрлиц.

Особенности государственной регистрации договора долевого участия, в том числе о необходимом пакете документов – см. ст. 48 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».