Обучение женщин

Обучение женщин, имеющих детей дошкольного возраста, по национальному проекту «Демография»

В Хакасии профессиональное обучение женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в декрете, несколько лет проводилось по программе содействия занятости населения за счет средств республиканского бюджета. С 2012 года прошли обучение 617 женщин с детьми. В 2019 году повысили квалификацию и получили новую профессию более 50 женщин.

Учитывая, что в Хакасии в декретном отпуске находятся тысячи женщин, существует высокая потребность в обучении работающих мам с малолетними детьми. В связи с этим, с 2020 года профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, проводится в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образованию для детей в возрасте до трех лет в Республике Хакасия» национального проекта «Демография». Также в проекте смогут участвовать и женщины, которые воспитывают детей дошкольного возраста и не состоят в трудовых отношениях.

Для консультации по вопросам прохождения профессионального обучения можно обратиться в отдел по Усть-Абаканскому района Центра занятости по адресу: г.Сорск ул. Гагарина, д. 4 (МФЦ), а также по телефону: (8-390-33)-2-40-56.