Безопасность населения Памятка населению

Памятка населению по Эмфизематозному карбункулу Вниманию жителей!

В связи с обострившейся эпизоотической ситуацией и  наличием четырех неблагополучных пунктов по Эмфизематозному карбункулу (Эмкар) в Усть-Абаканском районе,  информируем владельцев крупного и мелкого рогатого скота  о данном заболевании.

Эмкар  – это   инфекционная, неконтагиозная, энзоотически протекающая болезнь преимущественно крупного рогатого скота. Болеют животные от 3 месяцев до 4-х лет.

Опасности для жизни и здоровья людей не представляет но наносит огромный экономический ущерб!

Возбудителем Эмкара является грамположительная палочка. Стойкость микроба невелика, палочки могут быть убиты действием дезинфицирующих средств. Споры длительное время сохраняются в почве. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные  корма, подстилку, ранения в коже, а также через насекомых.

Инкубационный период очень короткий 1-2 дня, редко 5дней. Течение болезни бурное. Температура быстро поднимается до 41-42С, состояние животного угнетенное, жвачка прекращается, пульс слабый и ускоренный. На различных частях тела (крупе, пояснице, бедре, шее и груди) появляются быстро увеличивающиеся припухлости, сначала горячие и болезненные, а в дальнейшем холодные и нечувствительные. При надавливании крепитируют в связи с развитием в них газов. Кожа пораженных участков тела приобретает багрово-синюшный оттенок, волосы легко снимаются. Поражение мышц может сопровождаться хромотой, плохой подвижностью суставов. При указанных симптомах животное погибает в течении 12-48 часов.  В начальной стадии болезни назначают антибиотики. Для иммунизации используют формолвакцину, иммунитет наступает на 10-14 день. При возникновении болезни накладывают карантин. Убой больных животных на мясо запрещен. Трупы уничтожают путем сжигания, почву орошают и перекапывают. Карантин снимают через 14 дней после последнего случая падежа,  выздоровления животного и после проведения заключительной дезинфекции.

В целях предотвращения заноса  и возникновения Эмкара необходимо:
1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания животных, приобретать  корма из благополучных по заболеваниям КРС территорий.

2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания животных, хранения и приготовления кормов.

3. Не приобретать животных в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза КРС, вновь приобретаемых животных - регистрировать в органах ветеринарной службы и городской администрации;
4. Обеспечить полноценное обслуживание КРС ветеринарными специалистами (проведение вакцинации против заболеваний и обеспечение необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя  в присутствии ветеринарного специалиста). На ветеринарных участках района проводится ежемесячная дополнительная вакцинация молодняка крупного рогатого скота достигшего прививочного возраста. Просим владельцев обращаться к ветеринарным специалистам.

В случае заболевания животных или внезапной их гибели немедленно обращаться в ветеринарную службу района.  Не выбрасывать трупы животных. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых  животных

Помните, за нарушение правил по карантину и других ветеринарно-санитарных правил борьбы с эмфизематозным карбункулом виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством!!

По всем вопросам обращайтесь в ГКУ РХ «Усть-Абаканская ветстанция»  рп.Усть-Абакан,            ул. Пацаева 3, телефон 8(39032)2-11-68

Объявление

Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных и Главы КФХ проживающие на территории муниципального образования город Сорск, ежемесячно 20-го числа каждого месяца, для недопущения возникновения инфекционных заболеваний животных  на территории МО г. Сорск, будет проводится вакцинация против эмфиматозного карбункула крупно-рогатого скота и овец и диагностические исследования животных достигших 3-х месячного возраста.

За более подробной информацией обращаться:

Сорская ГВЛ               т. 89232137372

Ербинский ветпункт  т. 89095243842