Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
ЖКХ Уважаемые земляки!

Уважаемые земляки!

На сегодняшний день у нас, в нашем городе Сорске, работают всего две управляющие компании – это МУП «Приоритет» и ИП Афанасьев С.В (УК «Лидер»), а также одна ресурсоснабжающая компания МУП «Сорская городская котельная» (МУП «СГК»). Для вашего понимания: ресурсоснабжающая компания обеспечивает подачу холодного водоснабжения (ХВС), горячего водоснабжения (ГВС), отопления и водоотведения до пределов жилого дома; все что происходит в самом доме - это ответственность управляющей компании, с которой собственники жилого дома заключили на общем собрании договор на обслуживание.

Как будут работать наши ресурсоснабжающие и управляющие компании зависит от нас с вами. Те услуги, которые оказывают нам наши компании, должны соответствовать установленным нормативам и своевременно оплачиваться.

Основной проблемой развития и нормального существования компаний ЖКХ является низкий процент оплаты жителей за оказанные услуги.  Неуплата счетов за ЖКХ для компаний играет большую роль. В результате не достаточности сборов, возникают проблемы по приобретению угля,  запасных материалов, выплаты заработной платы работникам, уплаты налогов и т.д.. Это в свою очередь ведет к невозможности проведения текущих и плановых ремонтов, к снижению качества оказываемых услуг.

Долг по оплате услуг ЖКХ, если его не гасить, с каждым месяцем будет возрастать все больше и больше, плюс еще и штрафные санкции в виде: отказа в оказании услуг по ЖКХ, наложение ареста на имущество и запрет выезда за границу (по решению суда), а также пени. Рано или поздно, долг оплатить придется по решению суда. Но как часто бывает, к моменту погашения долга, наша компания становиться банкротом и денежные средства уходят конкурсному управляющему на уплату долгов по налогам,  энергетике и пр.. А наши системы водо- тепло- снабжения и водоотведения остаются в плачевном состоянии (причины описаны выше). 

Платить за жилищно-коммунальные услуги нужно регулярно и своевременно.

Если жильцов не устраивает качество оказываемых услуг, то необходимо подавать заявления в эти компании на устранения выявленных недостатков и перерасчета за не оказанные (не качественно оказанные) услуги. Ни в коем случае нельзя говорить: «Меня не устраивает качество оказываемых услуг, поэтому я платить не буду!» Как писалось выше, платить все равно придется по решению суда. Но возможно платить придется меньше, если у вас будет доказательная база.

Если у вас недостаточно средств для уплаты услуг ЖКХ, если ваш доход ниже прожиточного минимума, вам необходимо обратиться в службу социальной поддержи для оформления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Если вы уже накопили большой долг за услуги ЖКХ, и у вас нет возможности единовременно погасить долг целиком, вы можете заключить Соглашение со своей управляющей компанией на погашение образовавшегося долга частями и постепенно его погасить.

В любом случае за оказанные услуги ЖКХ оплачивать нужно вовремя и в полном объеме.

Тепла, света и уюта в вашем доме, уважаемые земляки!

С уважением, актив Общественного совета города Сорска.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru