Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Административная ответственность граждан

Административная ответственность граждан

Административная ответственность граждан Российской Федерации по линии регистрационно – паспортного режима

      Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

     С получением основного документа гражданин России наделяется, помимо естественных, неотчуждаемых прав, которые возникают с его рождения, еще и гражданскими правами и обязанностями.

 Поэтому, к вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью и важностью, которая усматривается в том, что Вы являетесь гражданином Российской Федерации, о чем свидетельствует наличие у Вас документа, удостоверяющего личность.

      Нужно не забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление серьезной административной ответственности.

      Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменение пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены.

      Весь необходимый пакет документов подается не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным. После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

       Важно так же помнить, что граждане, снявшиеся с учета по прежнему месту жительства, должны обратиться в отдел по вопросам миграции  не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, так как неисполнение этой обязанности влечет  наступление административной ответственности по статье 19.15.1 ч. 1 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.

      За умышленное уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату статьей 19.16 КоАП Российской Федерации предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

 

       Гражданин обязан  бережно хранить паспорт, а в случае утраты паспорта незамедлительно заявить в полицию.

 

 

МП Отд МВД России по г. Сорску

 

 

         

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru