Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка по ВНЖ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРОЖИВАЮЩЕГО ПО ВИДУ НА ЖИТЕЛЬСТВО

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия информирует, что с 1 ноября 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который упрощает порядок получения некоторыми категориями иностранных граждан разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Законом отменяется процедура продления вида на жительство.

 Вид на жительство ранее выдавался сроком на пять лет, а с 1 ноября 2019 года будет оформляться бессрочно. При этом, вид на жительство будет подлежать замене не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств:

-по достижению возраста четырнадцати, двадцати и сорока пяти лет;             -непригодности для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения;                                                                                                                                                                  -обнаружения неточности или ошибки в произведенных записях в виде на жительство о фамилии, об имени, о дате и (или) месте рождения.

Не позднее десяти дней после получения документа, удостоверяющего личность в случае:

-изменения в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате или месте рождения;

-гражданской принадлежности;

-пола.

Вид на жительство, выданный до 1 ноября 2019 года подтверждает право на постоянное проживание и действует в течение срока, на который он был выдан.

Иностранный гражданин, имеющий в настоящее время действительный вид на жительство, вправе обратиться за его заменой и получить бессрочный.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия рекомендует после 1 ноября 2019 г. в первую очередь произвести обмен иностранным гражданам, которые получили вид на жительство в 2014-2015 годах и срок действия которых истекает в текущем и 2020 году.

Для замены вида на жительство необходимо предоставить следующие документы:

-заявление, составленное в произвольной форме;

-документ, удостоверяющий личность;

-две личные фотографии размером 35х45 мм;

-квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 5000 рублей;

-документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (за исключением лиц, которые в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ освобождены от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, а также лиц, которые обращались за получение (продлением) вида на жительство после 1 января 2015 года и уже предоставляли данный документ).

Срок рассмотрения заявления о замене вида на жительство составляет семь рабочих дней.

Кроме того, в соответствии с внесенными изменениями уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации подается иностранным гражданином в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство лично, почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в подразделение по вопросам миграции. В случае нарушения порядка подачи уведомления лично иностранным гражданином по истечении каждого пятого года, иностранные граждане подлежат привлечению к административной ответственности.

Также данный закон внес изменения в основания для аннулирования вида на жительство. Теперь вид на жительство также аннулируется в случае если:

- иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря);

-иностранный гражданин обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

-иностранный гражданин непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации подразделение по вопросам миграции.  

 

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в УВМ МВД по Республике Хакасия по адресу: город Абакан, ул. Лермонтова, 7 или по телефону: 8(3902)23-67-84.    

 

 

 

 

 

МП Отд МВД России по г. Сорску

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru