Человеческая небрежность

Человеческая небрежность - причина возникновения пожаров

С начала 2020 года пожарные подразделения  города Сорска 6  раз выезжали на загорание мусора. Горит мусор в мусорных баках возле многоквартирных жилых домов и в частном жилом секторе.

16 февраля загорелся мусор в мусоровозе. А все из-за человеческой  небрежности. Кто-то бросил в мусорный бак не затушив окурок, в результате тлеющие бытовые отходы стали причиной возгорания в мусоровозе.

А кто-то сознательно выбрасывает золу в мусорный бак, не убедившись, что шлак действительно погашен. И горят отходы нашей бытовой деятельности в мусорных баках, распространяя зловонный,  удушливо-едкий дым по  городу.

А всего-то надо помнить и выполнять элементарные требования пожарной безопасности.

Кто не знает правила для курильщиков? Для курения существуют специально отведенные места, что прежде чем бросить окурок, необходимо его затушить. Но по наблюдениям - курильщики всегда куда-то торопятся и каждая сигарета как будто последняя, поэтому у них не хватает времени погасить окурок прежде, чем выбросить. И летят  окурки с балконов, из автомобилей - в траву, в мусор и становятся причинами пожаров.

Кто не знает, что высыпать золу и шлак необходимо в отведенное безопасное место, в металлическую емкость, что надо дать остыть или залить водой?

Вручая памятки гражданам о соблюдение требований пожарной безопасности,  многие говорят, что они долго живут и знают все меры, но элементарные правила при этом игнорируют.

Уважаемые граждане. Ваша безопасность в ваших руках. Будьте осторожны с огнем и соблюдайте требования пожарной безопасности не только в быту, но и при осуществлении любых видов деятельности.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103

Горносталева Елена