Олимпийские легенды в Сорске

alt11 марта 2020 года территорию города Сорска посетили настоящие Олимпийские Легенды вместе с заместителем министра спорта Олегом Данчуком.

Их встречи начались с приветствия Главы города Владимира Найденова, который их встретил за чашкой чая. Они побеседовали о текущих проблемах в спортивной жизни города, на встрече также присутствовал руководитель Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Сорска Оксана Канаева. В составе команды олимпийцев прибыли:

Наталья Боярская – руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи России», Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов «Герои Отечества»; Анна Алешина – призер олимпийских игр по академической гребле, чемпионка Европы, чемпионка СССР, спартакиады народов СССР, обладательницы Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР; Людмила Жигилий – олимпийская чемпионка по волейболу, двукратный призер чемпионатов мира, победитель розыгрыша Кубка мира, чемпионка Европы, двукратная чемпионка СССР, обладатель Кубка СССР, победитель розыгрыша Кубка европейских чемпионов, заслуженный мастер спорта России; Ирина Сумникова – олимпийская чемпионка по баскетболу, бронзовый призер олимпийских игр, двукратный призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, двукратный призер чемпионата Европы, двукратная чемпионка России, трехкратный призер чемпионата Венгрии, награждена медалью «За выдающиеся достижения и результаты в спорте», заслуженный мастер спорта СССР; Максим Опалев – олимпийский чемпион по гребле на каноэ, двукратный призер олимпийских игр, 13 – кратный чемпион мира, рекордсмен мира на дистанции 500 метров, многократный чемпион Европы и России, заслуженный мастер спорта России, лучший спортсмен России (1999), награжден Орденом Почета за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, Орденом Дружб; Денис Капустин – бронзовый призер олимпийских игр по легкой атлетике, двукратный чемпион Европы, двукратный победитель Кубков Европы, призер чемпионатов мира и чемпионатов Европы, победитель мировой серии Еран-При Международной легкоатлетической федерации, чемпион мира среди военнослужащих, многократный чемпион России и международных соревнований, заслуженный мастер спорта.

После встречи с Главой города они направились на встречу с молодым поколением в МБУК ДК «Металлург», где собрались ученики школ города. Наталья Боярская провела ликбез по культуре русского языка и истории спорта и, беседуя с ней, ребята заслуживали место рядом с олимпийцами и чувствовали себя настоящими героями, а тем, кому не досталось почетное место, награждался памятными подарками в виде фотографии с автографами. Встреча продолжалась в течение двух часов, на которой ребята ознакомились с биографией каждого из олимпийцев, лично из их уст услышали историю олимпийского успеха.

Также наши гости побывали с экскурсией на градообразующем предприятии города – Сорском горно-обогатительном комбинате (ГОК), где и провели обед.

Завершающим этапом стала встреча олимпийцев со спортсменами города, на ней ребята задавали вопросы легендам спорта и получили от них памятные сувениры. Также воспитанникам, достигшим значительных успехов в спорте, были вручены грамоты.

Поблагодарили за работу с детьми тренеров спортивной школы: Виктора Нечаева, Юлию Зевахову, Наталью Буханову, Елену Тесленко, Надежду Курбанову, Игоря Потураева и директора МБУ «Сорская спортивная школа» Валентину Епишину.

И конечно такие гости приехали с подарками спортивной школе вручили документы на спортивный инвентарь для всех видов спорта, по направлениям которых ведутся тренировки в МБУ «ССШ». А сам инвентарь в ближайшее время будет торжественно вручен в Министерстве спорта Республики Хакасия.

В наставление олимпийцы пожелали ребятам не бросать спорт и двигаться дальше по спортивной лестнице!