Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Совет депутатов Справка об организационной работе

Справка об организационной работе

СПРАВКА об организационной работе Совета депутатов города Сорска за период с января 2019 года по декабрь 2019 года       

Прошедший 2019 год работы Совета депутатов города Сорска был наполнен множеством разнообразных мероприятий, решением вопросов по сохранению и укреплению позитивных тенденций в комплексном развитии города, улучшению жизни горожан.

      Всю свою деятельность Совет депутатов строил в рамках Федерального Закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования город Сорск, Регламента Совета депутатов и плана работы на 2019 год.

В 2019 году Советом депутатов города Сорска продолжилась совместная работа  с администрацией города Сорска, общественными и другими организациями города, а так же взаимодействие аппарата Совета депутатов с соответствующими структурными подразделениями администрации города Сорска по вопросам нормотворческой деятельности.

 

         В процессе реализации задач организационной работы  Советом  депутатов города Сорска в 2019 году применялись такие виды и формы деятельности Совета депутатов как:

-участие в заседаниях сессий;

-участие в публичных слушаниях;

-разработка проектов решений Совета депутатов;

-анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение   Совета;

-выездные обследования зданий, сооружений городского округа по изучению вопросов при их эксплуатации, решение вопросов по возможному устранению  проблем; 

-прием граждан и содействие в решении их проблем;

-награждение граждан;

-контроль за исполнением решений Совета депутатов;

-контроль за расходованием бюджетных средств.

 

В структуре органов местного самоуправления муниципального образования ведущая роль принадлежит представительному органу, который в своих решениях выражает волю граждан, проживающих на территории муниципального образования город Сорск.

 

По состоянию на 31.12.2019 года в Совете депутатов города Сорска замещены  15 мандатов из 15, в сентябре этого года прошли выборы, по результатам которых были избраны два депутата.

 

 

 

 

 

 В 2019 году депутаты Совета депутатов продолжили работать в постоянно действующих комитетах и комиссиях городского Совета: по бюджету и финансам, по социальным вопросам и делам молодежи, вопросам ЖКХ, законодательства и правопорядка.

Депутаты Совета депутатов города Сорска входят в состав Общественного совета по жилищно-коммунальным вопросам. Уже не первый год его успешно возглавляет наш депутат Хохлова О.В. В этом году другой депутат - Веселова Г.В. стала председателем Общественной палаты города.

       В течение 2019 года состоялась 21 сессия, на которых депутатами Совета рассмотрено 113 вопросов.  Анализ работы Совета депутатов показывает, что наиболее частыми вопросами, рассматриваемыми на сессиях, были:

- по бюджету, налогам и сборам;

-о планах, программах социально-экономического развития;

- по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;

-по вопросам культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения;

-  по охране общественного порядка;

- по контролю за деятельностью органов самоуправления и должностных лиц.

     

За отчетный период депутаты Совета приняли участие в подготовке и проведении публичных слушаний по следующим вопросам:

-  об исполнении бюджета города Сорска за 2018 год;

-  о внесении изменений в Устав города Сорска;

- о бюджете муниципального образования город Сорск на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Рекомендации публичных слушаний находили своё отражение в принимаемых Советом решениях.

Бюджетная политика в 2019 году была направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств. Отдельно следует остановиться на вопросе корректировки бюджета, которая производились практически на каждой сессии. И это понятно. Маневренность и оперативность во многом определяет целесообразность использования бюджетных средств. Именно эффективная и слаженная работа депутатского корпуса и администрации позволила добиться определенных результатов в решении жизненно важных вопросов социальной направленности.

При подготовке к сессиям проводились заседания комитетов, на которых рассматривались и обсуждались вопросы, предлагаемые к рассмотрению и проекты решений предстоящих сессий.  

Деятельность Совета депутатов осуществлялась на основании плана работы на 2019 год.  При планировании работы Совета депутатов основное внимание уделялось значимости и актуальности вопросов, выносимых на заседания Совета депутатов. Помимо вопросов социального значения, жилищно-коммунальных вопросов, планом были предусмотрены и на заседаниях Совета заслушаны, к примеру, такие вопросы:

-о проблемах в работе Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации    города Сорска;           

-о состоянии условий для оказания медицинской помощи на  территории города;

-о работе Общественной палаты города;

-о работе Отд МВД России по г. Сорску и др. вопросы. Перед депутатами о работе администрации отчитался глава города, также представили свои отчеты  - председатель Совета депутатов и председатель контрольно-счетной палаты города.

Следует отметить, что глава города, его заместители, должностные лица администрации и  предприятий города, принимали участие в  заседаниях Совета и постоянных комитетов, совместно находили решения по многим жизненно важным для жителей города проблемам.

Также депутаты Совета депутатов города Сорска посещали различные мероприятия, проводимые правительством Республики Хакасия и Верховным Советом Республики Хакасия (сессии Верховного Совета РХ, публичные слушания, совещания, семинары, республиканские мероприятия).

Прокуратурой Усть-Абаканского района осуществлялся постоянный контроль за соблюдением законодательства при принятии Решений Совета депутатов.

           Особое внимание в работе уделялось и уделяется проблемам жителей города. Конечно, в первую очередь людей волнуют вопросы, касающиеся  жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории города.

В рамках жилищно-коммунальных вопросов не оставались без внимания:

-подготовка к прохождению отопительного периода, ремонтные работы на котельных и теплотрассе;

-вывоз мусора;

-мероприятия по улучшению внутриквартальной среды обитания.

 В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году была благоустроена одна общественная территория города и закончена оставшаяся часть работ по благоустройству общественной территории  с прошлого года. На дворовые территории средства из республиканского и федерального бюджетов не выделялись, хотя это один из самых важных вопросов для каждого горожанина.

Немаловажная роль депутата отводится в проведении профилактических мероприятий для подрастающего поколения.  В апреле 2019 г. председатель Совета депутатов города Сорска совместно с сотрудниками Отд МВД России по г. Сорску приняла участие в профилактической акции «Единый день профилактики», направленной на усиление мер противодействия распространению преступности и безнадзорности в подростковой среде,  снижения числа учащихся образовательных организаций, совершивших преступления, которая была проведена в МБОУ «ООШ №2». Участники акции проводили беседы с учащимися, в том числе и  о поддержании чистоты и порядка  в нашем городе, сохранении посаженных деревьев, кустарников.  Ребята принимали активное участие в разговоре, высказывали свои предложения. Акция послужила поводом еще раз задуматься: правильно ли мы себя ведем на улице, в общественных местах. 

В городе были организованы и проводились культурно - досуговые, спортивные мероприятия, мероприятия познавательного, агитационно-просветительского, состязательного характера. Во многих из них депутаты принимали участие, например, в соревнованиях «Лыжня России».

 

 

 

 

К Дню защитника Отечества был организован турнир по вольной борьбе среди школьников, которые представляли не только город Сорск, но и другие регионы. Все участники турнира были настроены на победу, поэтому каждый бой был захватывающим и азартным.

Депутаты города не остались в стороне от данного мероприятия: на личные средства были приобретены и торжественно вручены наиболее отличившемуся спортсмену диплом и памятные подарки (рюкзак, персональная колонка для воспроизведения музыки, флэш карта, аккумулятор Power Bank, футболка и кружка с памятной надписью), в номинации «За волю к победе».

В апреле месяце Советом депутатов был объявлен конкурс рисунков «Человек и окружающая среда» среди детей 6-11 лет в двух номинациях «ПЛАНЕТА - НАШ ДОМ» и «СОРСК - МОЯ РОДИНА», в котором приняли участие 55 ребят.  По итогам конкурса 1 июня в День защиты детей на городской площади победители были награждены кубками, дипломами и памятными сувенирами.

В конце года  рисунки были выставлены в городском музее.

Принимали участие в городских мероприятиях и митингах, посвященных 1 Мая, 9 Мая. Отдали дань памяти погибшим и умершим в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятникам в городском сквере «Победа» и «Неизвестному солдату» поселка станция Ербинская.

Совет депутатов не остался в стороне и принимал активное участие и в трудовой жизни города - двух субботниках по уборке города, очистке от мусора берега и части водоема озеро «Теплое», городского парка. Принимали также участие в покраске ворот  парка.

На двух округах депутаты организовали субботник и сами принимали участие. Еще на одном округе депутатами совместно с управляющими компаниями был решен вопрос по наружному освещению придомовых территорий и подъездов и по проведению санитарной обработки подвала жилого дома. Неоднократно по обращениям выезжали на осмотры проблемных дорог и по факту наличия мусорных баков, отсутствия уличного освещения. Работа велась и по привлечению к решению городских проблем градообразующего предприятия, который неоднократно выделял щебень и транспорт для подсыпки ям и выравнивания дорог, обустройство автостоянки.

 По личной инициативе депутат Иванова Г.В. поздравила одиноких бабушек своего округа с 8 Марта, вручила им поздравительные открытки, цветы и сладкие подарки. Все пенсионерки остались очень довольны и благодарны за внимание и поздравление.

К проведению мероприятий, посвященных Дню металлурга и Дню города, депутаты приобрели часть расходных материалов, а затем покрасили лавочки, урны, зашпаклевали, загрунтовали и покрасили ступени сцены и столбики около сцены на городской площади, которая стала выглядеть ухоженно и ярко.

 

Работа депутатов была отмечена и к Дню города благодарственным письмом от главы города были награждены депутаты Иванова Г.В. и Шкаренко Е.В.

Вместе с работниками градообразующих предприятий готовились к юбилею ООО «Сорский ГОК» и участвовали в проведении праздничных мероприятий, в том числе награждали жительницу нашего города Косареву В.А. с присвоением звания «Почетный гражданин» города Сорска.

В связи с поступившей информацией о проблемах в учебных заведениях города (отсутствие батарей в классах, протечка крыши, необходимость замены труб отопления в подвале школы и др.) при подготовке к новому учебному году. были проведены обследования всех четырех школ, и сельского Дома культуры, по итогам которых были написаны обращения в Министерство образования и Министерство культуры Республики Хакасия о необходимости выделения дополнительных средств для проведения ремонтов. По итогам обращений запланирован ремонт крыши сельского Дома культуры частично за счет средств республиканского бюджета.

Для проведения ремонта в МБУК ДК «Металлург» приобретено двадцать пять килограммов краски для покраски стен.

 Дважды, в связи с обращениями,  была обследована городская баня. Решается вопрос о привлечении спонсоров с целью приобретения материалов для ремонта парилки. Был обследован борцовский зал на предмет необходимости проведения косметического ремонта, ремонт произведен.

Проведено визуальное  изучение трещин в стене здания почтового отделения, на втором этаже которого находится детская музыкальная школа. По решению этого вопроса ведется работа с отделением ФГУП «Почта России» в г. Абакане. Проект реконструкции здания готов, согласован с администрацией города, ее проведение  планируется в 2020 году.

Продолжилась работа по обращениям в различные Министерства и ведомства.  Выезжали на встречи с депутатами  Верховного Совета Республики Хакасия, представителями Министерства строительства и ЖКХ РХ, Министерства здравоохранения.

Были направлены запросы:

- в Министерство культуры Российской Федерации и Республики Хакасия (по вопросу строительства в городе нового центра культурного развития);

- в Фонд капитального ремонта (по качеству проведения работ);

- в ООО «Аэросити», МУП «Полигон 19» (по организации вывоза мусора);

- в «Минстрой РХ» (о выделении дополнительных средств городу на ремонт дворовых территорий);

-в «Минтранс РХ» (о выделении дополнительных средств на ремонт городских автодорог);

- в прокуратуру (отсутствие горячей воды и отопления) и др.

Частично решен вопрос по привозному газу, именно депутатами был организован порядок сбора и возврата этих же баллонов потребителям. 

Совет депутатов постоянно стремится к формированию устойчивого интереса жителей города Сорска к принимаемым Советом депутатов решениям. Деятельность Совета депутатов регулярно освещалась в средствах массовой информации, на сайте администрации города, в разделе «Совет депутатов», в информационном бюллетене «Сорский городской вестник»» - в целях широкого, оперативного, объективного и свободного распространения информации о принимаемых решениях.

Работа депутата на избирательном округе сопряжена с определенными трудностями. Прежде всего, это люди, их проблемы, их просьбы лежат во главе угла депутатской деятельности. И здесь важную роль играет работа по рассмотрению обращений граждан в Совет депутатов города Сорска. 

Советом депутатов  рассмотрено 68  устных и 8 письменных обращений граждан. По всем поступившим обращениям даны разъяснения и приняты необходимые меры для решения возникших проблем.

Были решены следующие вопросы:

-организована помощь волонтеров для уборки помещения (ул. Строительная, 10, по просьбе нетрудоспособной пенсионерки);

-по просьбе жителей обращались к руководству ООО «Сорский ГОК» для решения вопросов о грейдеровании улиц и дворов (ул. Кирова, 44, ул. Геологов, Сорский Подхоз др.);

-несколько раз выезжали на жалобы жителей на качество проведения капитального ремонта их домов по адресу- ул. 50 лет Октября, 4,6, вопрос решен;

-управляющей компанией установлены поручни при входе в подъезд (ул. Кирова, 30, по просьбе инвалида);

- установлены батареи в СОШ №2 (ООО «Сорский ГОК»);

- проведена беседа с шумными соседями (ул. Пионерская, 22) и др.

Несколько слов о предстоящих задачах. Успешное решение задач, стоящих перед муниципальным образованием, и эффективное развитие нашего города возможно только при условии конструктивного взаимодействия представительного и исполнительного органов власти при принятии своевременных мер по решению проблемных вопросов, в том числе по выполнению наказов жителей нашего города. Роль депутата, как лидера и представителя власти в округе остается очень важной и значимой. Главная ценность любого общества - его люди, поэтому депутаты всегда готовы встретиться с людьми, услышать их проблемы, помочь решить.

Подводя итоги 2019 года в целом, можно сделать заключение, что Советом депутатов своевременно и качественно реализовывались полномочия, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Уставом города Сорска и другими нормативными правовыми актами муниципального образования и региона, регулирующими вопросы местного самоуправления.

 

 

 

 

Председатель Совета депутатов

города  Сорска                                                                                         М.Н. Савельева

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru