Новый закон

С сегодняшнего дня законом упрощена процедура оформления прав на общее имущество садоводов-огородников

Абакан, 5 июня 2020 года, – С 5 июня текущего года вступил в силу Федеральный закон от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации прав».

Закон расширяет круг лиц, имеющих право подавать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав  в отдельных случаях. Отныне принятие решения о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости, относящиеся к общей собственности садоводческих и огороднических товариществ, - исключительная компетенция общего собрания садоводов-огородников этого товарищества. На общем же собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в Росреестр.

Помимо этого, новый закон регулирует и вопрос об открытии банковского счета садово-огороднического товарищества, который должен быть указан в решении об учреждении товарищества. Информация о закрытии счета и отчет об условиях договора банковского счета доносится до всех членов товарищества на общем собрании.

*Общее имущество товариществ – это дороги, скважины, водонапорные башни, т.д.