Подача электронных документов

С 31.05.2012 на территории всех субъектов Российской Федерации действует сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», расположенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (Все сервисы/Государственная регистрация ЮЛ и ИП/…) и позволяющий направить электронные документы в регистрирующий орган.

Для подачи документов с использованием указанного сервиса необходимо иметь:

• квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в Минкомсвязи России;
  • рабочая станция с установленным программным обеспечением CryptoPro и доступом к сети Интернет;
  • программное обеспечение для формирования электронного комплекта документа, расположенное на сайте ФНС России.

Преимущества подачи документов в электронном виде:

-  экономия на услугах нотариуса в связи с отсутствием требования удостоверения подписи должностного лица (индивидуального предпринимателя) в заявлении, достаточно наличия ключа электронной подписи (стоимость заверения каждой подписи заявителя нотариусом от 2000 руб.);

-  возможность подачи документов в любое время из любого места, где имеется рабочая станция с предустановленным программным обеспечением, необходимым для формирования и подписания комплекта документов ключом электронной подписи, и доступом к сети Интернет;

-  экономия времени в связи с отсутствием необходимости посещения регистрирующего органа;

-  оригиналы всех документов остаются в распоряжении заявителя

-  отсутствует обязанность по уплате госпошлины.

Направление электронных документов осуществляется через сайт ФНС России. Все документы формируются с использованием бесплатного программного обеспечения, размещенного на сайте ФНС России. Файлы архивируют в формате zip в транспортный контейнер.

После направления электронных документов отправитель в режиме реального времени получает содержащее уникальный номер сообщение о доставке электронных документов. Также этот уникальный номер направляется на адрес электронной почты, указанный при направлении электронных документов в регистрирующий орган.

В настоящее время ФНС России доработала сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» для направления заявления в регистрирующий орган о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (по форме Р26001) без электронной подписи. Такая возможность предоставлена индивидуальным предпринимателям на период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).