Информация федеральных государственных органов власти Прокуратура РХ Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по заявлению должностного лица администрации Сапоговского сельсовета о размещении в группе мессенджера сообщения, унижающего его честь и достоинство.

В рамках проверки установлено, что жителями с. Сапогово с целью быстрого обмена сообщениями в мессенджере «Viber» создана группа «а. Сапогов односельчане», участниками которой являются 183 человека.  В мае т.г. одним из участников группы П. в мессенджере размещено сообщение, в котором в адрес заявителя высказаны слова, содержащие негативную оценку его личности (в неприличной форме).

В связи с наличием в действиях П. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), прокуратурой района в отношении нее возбуждено административное производство.

Постановлением мирового суда от 21.07.2020 П. признана виновной в совершении обозначенного административного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2-х  тыс. руб.

Усть-Абаканского района

О.В. Бондаренко