Защити себя

Как показывает практика, значительная часть преступлений вызвана беспечностью и самонадеянностью граждан. Иногда мы сами предоставляем преступникам удобную возможность совершить квартирную кражу, вытащить из кармана кошелек, совершить кражу сотового телефона, кражу из автомашины или ее угон, а также обмануть нас. В основном, преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются. Большая их часть - это продукт удобного случая.

В целях предупреждения преступных посягательств на Вас, Ваших близких, Ваше имущество и жилье сотрудники полиции предлагают учесть следующие рекомендации. Давно известно, что предотвратить преступление гораздо легче, чем его раскрыть. Грамотное и бережное отношение к своей собственности, близким, к своему здоровью и деньгам - залог безопасности!

Что бы обезопасить себя от нападения на улице необходимо соблюдать следующие правила:

- продумайте свой вечерний маршрут. Исключите из него дороги, пролегающие через пустыри, стройки, парки, вдоль заброшенных зданий, рядом с питейными заведениями, неосвещённые тропинки между домами. Лучше всего составить маршрут, который проходит там, где вы находитесь у всех на виду;

- не стоит ходить по тёмным улицам «уткнувшись» в экран телефона — это всё равно, что повесить на себя маячок для привлечения внимания преступника;

- сообщайте родственникам, в какое время вы выходите, сколько времени займёт путь домой. Это поможет родным вовремя забить тревогу, если с вами по пути что-то произойдёт;

- если вы заранее знаете, что вам придётся возвращаться домой в тёмное время суток, не надевайте броской дорогой одежды, которая может натолкнуть преступника на мысль, что у вас есть чем поживиться. Не следует носить не застёгивающиеся сумки, заметные украшения, кошелёк с большой суммой денег;

- старайтесь брать с собой минимум денежных купюр или храните крупные и мелкие деньги отдельно. Преступники часто присматривают жертву на кассах магазинов, у банкоматов - в тех местах, где можно увидеть содержимое кошелька. Банковские карты, по возможности, надо хранить даже не в сумке, а в отдельном внутреннем кармашке одежды вместе с важными документами. Сумку могут отнять, но документы и банковские карты должны остаться при вас;

- если вам угрожают и требуют отдать имущество или деньги — соглашайтесь! Никакие драгоценности, вещи или деньги не стоят вашей жизни. Постарайтесь всё же запомнить, как можно больше деталей о преступнике: манеру разговора, татуировки, шрамы, одежду, отличительные черты, рост, цвет волос или глаз, черты лица.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, звоните по телефону: «102», или сообщите о случившемся в ДЧ Отд МВД России по г. Сорску: 8(39033)24-301.

Татьяна Кашицина

Начальник ОУУП и ПДН Отд МВД России по г. Сорску