Извещение

Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости всех видов объектов недвижимости, за исключением земельных участков, и земельных участков из категории земель населённых пунктов, расположенных на территории Республики Хакасия

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», во исполнение приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия

(далее - Минимущество Хакасии) от 15.02.2019 № 020-33-п «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Республики Хакасия» Государственным бюджетным учреждением Республики Хакасия «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – бюджетное учреждение, ГБУ РХ «ЦГКО) в 2020 году на территории Республики Хакасия проведена государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости, за исключением земельных участков и земельных участков из категории земель населённых пунктов, расположенных на территории Республики Хакасия. Результаты определения кадастровой стоимости указанных объектов недвижимости утверждены приказом Минимущества Хакасии от 20.11.2020 № 020-149-п и опубликованы в разделе «Документы» - «Государственная кадастровая оценка» на Официальном сайте Минимущества Хакасии на Официальном   портале   исполнительных   органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Данный приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru,  26.11.2020 № 1901202011260001 и вступает в силу с           27 декабря 2020 года.

На основании статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон № 237-ФЗ) бюджетное учреждение осуществляет приём заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и требования к его заполнению утверждена приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0286.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Заявление может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный  реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой

стоимости.

Способы подачи обращения:

- регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении в адрес ГБУ РХ «ЦГКО» по адресу: 655017, г. Абакан, ул. Вяткина, д.4А, 4 этаж, каб.1;

- при личном обращении в ГБУ РХ «ЦГКО» по адресу: 655017, г. Абакан, ул. Вяткина, д.4А, 4 этаж, каб.1 (время приема: понедельник - пятница с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00, выходные: суббота, воскресенье);

- в электронном виде на адрес электронной почты ГБУ РХ «ЦГКО» - cgko19@yandex.ru;

- при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия, адреса структурных подразделений ГАУ РХ «МФЦ Хакасии», а также время приёма можно уточнить на сайте http://mfc-19.ru/.

Заявление об исправлении ошибок должно содержать:

1)фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) липа, подавшего заявление;

1. кадастровый номер объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается заявление;
  2. указание на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (при необходимости) номеров страниц (разделов) отчёта, на которых находятся такие ошибки, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчёте, к ошибочным сведениям.

К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта недвижимости.

Сроки рассмотрения заявления составляют 30 дней со дня поступления.

По итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок бюджетным учреждением принимается одно из следующих решений:

1.  об удовлетворении заявления и необходимости пересчёта кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
  2.  об отказе в пересчёте кадастровой стоимости, если наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.

О принятом решении бюджетное учреждение информирует заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Бюджетное учреждение осуществляет исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в течение 45 дней со дня поступления заявления. Решение бюджетного учреждения, принятое по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок может быть оспорено в суде. В случае принятия судом решения о признании решения об отказе в исправлении ошибок незаконным бюджетное учреждение обеспечивает исправление таких ошибок.

Подробная информация по данному вопросу размещена на сайте Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Центр государственной кадастровой оценки» в разделе «Кадастровая оценка» (http://www.cgko19.ru/index.php) и на официальном сайте Минимущества Хакасии в разделе «Документы» - «Государственная кадастровая оценка» на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://r-19.ru/).

Получить консультацию можно по телефонам:

8 (3902) 20-20-51, 20-20-54, 23-95-72.