Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Почтовики из Сорска

Почтовики из Сорска – настоящие труженики

«На работу ходим, как на праздник, - утверждают почтовики из Сорского отделения связи. – И с начальником нам повезло – такую душевную, отзывчивую еще поискать! Мечтаем только об одном – чтобы Надежда Николаевна как можно дольше не уходила на заслуженный отдых, а была с нами, руководила нами еще много лет».

Начальник отделения почтовой связи г.Сорск Надежда Николаевна Нохрина отметила свой 70-летний юбилей на работе.

- Давайте скорее, проводите интервью, фотосессию, а то у меня работы много, - так встретила поздравляющих коллег из Абакана Надежда Николаевна.

Надежда Николаевна - человек, отдавший Почте России всю себя, с самой юности. Ее профессиональные успехи отмечены высокой ведомственной наградой - в 2002 году ей было присвоено звание «Мастер связи», Надежда Николаевна даже ездила в Москву делегатом на празднование Дня Российской почты. И до сих пор она остается верной выбранной профессии. Невзирая на полученное несколько лет назад право на заслуженный отдых, она бодра, собранна, всегда «в строю».

- На меня еще с юности свое магическое действие произвел запах свежего сургуча, неповторимый типографский запах газет, журналов, - рассказывает именинница. – Почта стала моей судьбой, моей любимой работой, моим призванием.

Родилась Надежда Николаевна в Абакане, в семье повара и железнодорожника 19 ноября 1950 года. Училась в 11 школе, а любимым предметом считала математику и историю. После 8 класса Надежда подала документы в Абаканское медучилище, сдала все вступительные экзамены… а потом забрала документы и вернулась в школу – получать полное 10-летнее образование.

- Сейчас не могу вспомнить, почему я попыталась найти себя в медицине, - говорит Надежда Николаевна. – Просто почувствовала: жаль расставаться со школой, с одноклассниками и учителями. Но не только это… Где-то внутри себя я твердо знала: это не мое, не надо спешить, еще два года - и я сразу пойму, где я смогу приносить пользу людям, раскрыть свои скрытые способности…

После окончания школы Надежда сразу вышла на работу – в Абаканский главпочтамт сортировщиком.

- Тогда мой отдел назывался «Газетно-журнальная экспедиция». Работать приходилось допоздна – пока отсортируешь газеты, журналы, письма, пока придет машина, уже ночь за окном, - вспоминает Надежда Николаевна. – Но меня это не смущало и не тяготило. Работа была мне в радость. Люблю приводить все в порядок, чтобы все было «по полочкам». Люблю общаться с людьми. Наша работа в этом смысле благодарная.

В 1978 году Надежда создала семью и переехала в Сорск. Сначала работала сортировщиком, потом - оператором на почте, а потом стала заместителем начальника Сорского отделения связи Галины Александровны Распоповой.

- Я очень благодарна Галине Александровне, она была моим наставником, примером, другом. Именно ей я обязана дополнительным обучением на курсах, позволивших впоследствии стать начальником отделения. Она щедро передала мне свой опыт, свои наработки. Я же была примерной ученицей, жадно впитывала знания, все, что пригодится в работе. В этом году уже 42 года как я работаю в Сорском отделении почты. Мне нравится атмосфера – спокойная, дружелюбная, а главное – то, что работа всегда есть, всегда много. Справляешься – и чувствуешь глубокое удовлетворение, нужность, уважение к себе: день прожит не зря.

У Надежды Николаевны весь день расписан, и даже длинные новогодние праздники – не про нее. Почтовики уже с 3 января на работе, нельзя просрочить доставку пенсий, задержать посылку, не отправить вовремя отчет. Невзирая на занятость, Надежда Николаевна находит время на внимание семье: у нее две уже взрослые дочери, три внучки. Есть у нее и хобби – чтение любимых газет.

- Я подписываюсь на газеты: «Айболит-письма», «ЗОЖ», «1000 советов», многие другие, специфические, про здоровье. Всегда люблю быть в курсе событий, поэтому смотрю вечерами «Вести».

Многие горожане и сегодня, в электронный век активно переписываются классическими письмами, открытками, в конвертах с марками. В почтовом отделении 655111 – всегда людно. Ежедневно почтовики принимают и вручают порядка 30-40 посылок.

- А лет 20-25 назад мы, почта, были востребованы у горожан и в необычном качестве – поисковиков, - вспоминает Надежда Николаевна. – Бывает же так: люди теряют друг друга, приезжают, разыскивают, звонят из других городов. И всегда обращались к нам – а и то верно: кто как не почтальоны, лучше всех знает своих подписчиков, каждого жителя?  И мы никому не отказывали, всем обращающимся помогали найти друг друга. И в этом тоже испытывали радость – от осознания сделанного добра, принесенной пользы кому-то.

… В «почтальонской» комнатке отделения Сорска сегодня - яркие букеты, открытки, сладости и праздничный торт. Теплые, от души слова звучат от коллег любимой начальнице. Выполнив свою приятную миссию поздравителей, прощаемся, едем в Абакан… Странное дело: получасовая встреча в этом небольшом коллективе наполнила сердце каким-то спокойствием и при этом зарядом бодрости и хорошим настроением. До свидания, Сорск! До свидания, Надежда Николаевна и весь ваш дружный коллектив!

 

Наталья Жукова, главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Республики Хакасия

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru