Информация федеральных государственных органов власти ПФР Новый прожиточный минимум пенсионера

Новый прожиточный минимум пенсионера

altПрожиточный минимум будет новый, порядок индексации останется тот же

С января 2021 года в Хакасии изменится прожиточный минимум пенсионера (ПМП). Новый размер, установленный депутатами регионального парламента, составит 9986 рублей, что на 1011 рублей больше, чем в текущем году.

Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается ежегодно и применяется для определения размера федеральной социальной доплаты (ФСД) тем получателям пенсий, общий размер материального обеспечения* которых меньше величины ПМП, установленного в регионе проживания. Если доход у получателя пенсии, например, 8000 рублей, то социальная доплата до уровня прожиточного минимума в следующем году составит 1986 рублей.

Сегодня в Хакасии ФСД получают 18309 пенсионеров. Средний размер доплаты 1785 рублей, но у каждого она индивидуальна – в зависимости от суммы получаемой пенсии.

Выплачивается федеральная социальная доплата только неработающим пенсионерам. Что касается индексации, то порядок, введённый в действие в 2019 году, останется неизменным, и пенсии будут увеличены сверх прожиточного минимума. Например, пенсия в размере 8000 рублей в результате индексации следующего года на 6,3% увеличится на 504 рубля, и эта сумма будет прибавлена к величине прожиточного минимума: 8000 (пенсия) + 1986 (ФСД) = 9986 (ПМП) + 504 (индексация) = 10490 рублей – размер выплаты в 2021 году.

* При подсчёте общей суммы материального обеспечения учитываются не только выплаты по линии ПФР, но и денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки: оплата пользования телефоном, жилых помещений, коммунальных услуг и др.