Предпринимательство Информационное сообщение

Информационное сообщение

Уважаемые предприниматели города Сорска!  Министерство экономического развития  Республики Хакасия сообщает:

У субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Хакасия, Занимающихся социальным предпринимательством, имеется возможность подтвердить свой «социальный статус», подав заявление и подтверждающие документы в Минэкономразвития Хакасия до 30 апреля 2021 года.

Данный статус присваивается по итогам деятельности предпринимателя или организации в 2020 году и действует в течении 2021 года.

Субъектам предпринимательства, подтвердившим свой  «социальный»  статус и получившим соответствующую отметку в Едином реестре  субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной  налоговой службы, будут доступны различные меры поддержки, в том  числе:

1. Гранты для социального бизнеса;
  2. Льготное финансирование, в частности, микрозаймы до 3-х млн. рублей по пониженной процентной ставке 1% до 4,25% годовых.
  3. Гарантийная поддержка на особых условиях до 15 млн. рублей.
  4. Льготный лизинг оборудования  до  5 млн. рублей, сроком до 5 лет по ставке 6% для российского оборудования, 8% для иностранного оборудования. Предмет лизинга – новое оборудование (ранее не использованное или не введенное в эксплуатацию).

Понятие социального предпринимательства и критерии  отнесения к нему  определены в 2019 году после внесения изменений в федеральный закон №209-ФЗ от 24.07.2007 года. Субъект предпринимательства признается социальным при соответствии одному или нескольким требованиям по итогам 2020 года:

1. У субъекта  предпринимательства официально трудоустроены некоторые категории лиц: инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;  одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей –инвалидов; пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течении пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); выпускники детских домов в   возрасте до двадцати  трех лет; лица освобожденные из мест лишения  свободы и имеющие неснятую или  непогашенную судимость; беженцы и  вынужденные переселенцы; малоимущие граждане; лица без определенного места жительства и занятий;
  2. Субъекты предпринимательства обеспечивают реализацию товаров (работ, услуг), производимых гражданами, перечисленными в первом пункте;
  3. Субъекты предпринимательства осуществляют деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, указанных в первом пункте, в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества;
  4.  Субъекты предпринимательства осуществляют определенные виды деятельности (оказание психолого-педагогических и иных услуг, организация отдыха и оздоровления детей, оказания услуг в сфере дошкольного   образования и общего образования и общего образования детей, культурно-просветительская деятельность и др.).

Заявители, соответствующие требованиям и подавшие документы до 30 апреля 2021 года будут включены в Единый реестр к 10 июля 2021 года. Решение о признании или отказе в получении статуса социального предприятия принимается Минэкономразвития Хакасии в течении месяца с момента подачи документов.

Порядок признания субъекта малого и среднего  предпринимательства социальным

предприятием  утвержден   приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.11.2019 №773 «Об утверждении порядка признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием и порядка формирования перечня субъектов  малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия».

Подробный перечень документов, категории и условия поддержки размещены на портале r-19.ru  во вкладке Главная – Органы власти – Министерство экономического  развития Республики Хакасия – Общие сведения – Социальное предпринимательство.

Прием  документов осуществляют: Министерство, территориальные подразделения МФЦ, Центр «Мой бизнес».

Просим субъектов предпринимательства подать заявления до 30 апреля 2021 года с целью признания их социальными предприятиями.