Разъяснение законодательства

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет положения закона о контрактной системе сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Закупка товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

При этом Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации.

Для проведения электронного аукциона Заказчик разрабатывает и утверждает документацию об аукционе в электронной форме. Статьями 63, 64 Закона № 44-ФЗ установлены требования к извещению о проведении электронного аукциона и содержанию документации об электронном аукционе. К документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации. Требования, предъявляемые к проекту контракта, установлены ст. 34 Закона № 44-ФЗ.

Документация об аукционе в электронной форме, как правило, утверждается руководителем учреждения, конкурсным управляющим либо иным уполномоченным лицом.

Согласно ст. 12 Закона № 44-ФЗ должностные лица Заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных указанным федеральным законом.

Так, за утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная ответственность предусмотрена только для должностного лица Заказчика и влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.