Здравоохранение 7 апреля - Всемирный день здоровья

Тема:

«Старение и здоровье»

Лозунг:

«Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам»

В этот день Всемирная организация здравоохранения призывает к укреплению здоровья на протяжении всей жизни, к созданию условий для активного старения, обращает внимание на то, что хорошее здоровье помогает мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь, быть активными членами семьи, общества, чтобы здоровье стало одной из основных общественных ценностей.

Цифры и факты:

Скоро в мире станет пожилых людей больше, чем детей в возрасте до 5 лет.

К 2050 году численность пожилых людей увеличится с 400 миллионов до 2 миллиардов человек и превысит число детей в возрасте до 14 лет.

В Республике Хакасия проживают:

• 20,7 % - дети и подростки;
  • 20,8 % - пожилые и старые люди;
  • 54,9 % - трудоспособное население в возрасте 16-60 лет.

Средняя продолжительность жизни населения республики в 2009 году составляла:

• городские жители - 68,16 лет (мужчины 62,51 лет, женщины 73,64 лет);
  • сельские жители – 65,16 лет (мужчины 59,44 лет, женщины 71,37 лет).

Старение населения в мире является результатом продолжающегося снижения показателей рождаемости и повышения продолжительности жизни. Такое демографическое изменение привело к росту численности людей старше 60 лет.

Старение человека зависит от многих факторов:

Функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются.

Снижение возможностей определяется нашим поведением, различными факторами риска на протяжении всей жизни.

Это включает то, что мы едим, насколько мы физически активны, какие вредные привычки для здоровья воздействуют на нас.

Как прожить долгую полноценную жизнь и не болеть?

Увеличить продолжительность жизни помогут укрепление здоровья и меры профилактики на протяжении всей жизни.

Имея хорошее здоровье, можно избежать преждевременного старения, оставаться независимыми и принимать активное участие в жизни семьи и общества в пожилом возрасте.

Для этого необходимо вести здоровый образ жизни с раннего детства:

• правильно питаться;
  • быть физически активными;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • правильно реагировать на стрессовые ситуации;
  • отказаться от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение).

Питание играет важную роль в жизни человека.

Пища должна быть разнообразной, содержать достаточное количество витаминов.

Умеренность в питании, снижение потребления сладкого, жирного.

Необходимо ввести в рацион цельнозерновой, ржаной, «серый» пшеничный, хлеб, хлеб с отрубями, богатые клетчаткой крупы: овсяная, пшеничная, гречневая, нежирные кисломолочные продукты. Исключить или ограничить употребление изделий из муки и круп высших сортов.

Ограничить употребление поваренной соли.

Полезны картофель, баклажаны, капуста, абрикосы, курага, изюм, чернослив, шиповник (содержат большое количество калия).

Речная и морская рыба полезнее, чем колбаса и жирное мясо.

Овощи, фрукты, зелень, орехи, семечки, бобы, кисломолочные напитки содержат антиоксиданты (они обеспечивают защиту клеток организма от вредного воздействия извне, снижают риск развития заболеваний, способствуют выведению холестерина, замедляют процессы старения).

Режим питания - есть 4-5 раз в день, но понемногу.

Умеренность в питании и разнообразие ежедневного рациона – залог здоровья и долголетия.

Физическая активность и здоровое питание способны замедлить и приостановить процесс старения.

Пожилые люди, ведущие активный образ жизни реже страдают от высокого кровяного давления, ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта, сахарного диабета, онкологических заболеваний толстой кишки, молочной железы и др.

Имея нормальную массу тела и здоровый состав тканей, меньше подвергаются риску падений.

Физическая культура улучшает кровоснабжение тканей, усиливает дыхательную функцию, нормализует обмен веществ, является профилактикой склеротических изменений в организме.

Для пожилых людей физическая активность предполагает:

• оздоровительные упражнения,
  • гимнастика,
  • езда на велосипеде, пешие прогулки,
  • упражнения на равновесие (кто имеет проблемы с суставами для предотвращения риска падений),
  • силовые упражнения, где задействованы основные группы мышц.

Противопоказаны:

• упражнения, связанные с колебанием кровяного давления (быстрый бег, борьба).

Если пожилые люди по состоянию своего здоровья не могут выполнять данный объем физических нагрузок, то они должны заниматься с учетом своих физических возможностей, обязательно получив консультацию у своего лечащего врача.

Он поможет подобрать комплекс упражнений индивидуально.

Двигательная активность является важнейшим фактором в борьбе со стрессом.

Улучшается самочувствие, умственная и физическая работоспособность, уравновешивается нервно-психическое состояние, координация движений.

Жизнедеятельность организма подчиняется определенным хронобиологическим ритмам.

Необходимо соблюдать режим трудовой деятельности и отдыха.

Переутомление приводит к истощению нервной системы, к ее неправильной деятельности, рано появляющимся старческим изменениям в организме.

Отдых должен быть активным, умственный труд должен сменить физический и наоборот.

Продолжительность сна в пожилом возрасте должна быть не менее 7-8 часов для мужчин, 8-9 часов для женщин.

Курение, употребление алкоголя могут свести на нет все усилия по заботе о собственном здоровье.

Табак и алкоголь являются причинами сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, риск которых возрастает в преклонном возрасте.

Придерживаясь данных рекомендаций, можно организовать свою жизнь так, чтобы она была активной, полноценной, здоровой, разнообразной.

Информация подготовлена Центром медицинской профилактики Республики Хакасии г. Абакан.