Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Запущен новый сервис

Запущен новый сервис

Запущен новый сервис по поиску участков для строительства

Электронный ресурс поможет гражданам и компаниям выбирать и регистрировать земельные участки под строительство жилья

Росреестр запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты. Ресурс содержит информацию о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

На протяжении 2020 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина ведомством проводилась оценка эффективности использования земель. В ходе анализа было определено 733 населенных пункта во всех субъектах РФ и прилегающие к ним территории, в которых наиболее высокий спрос на жилую недвижимость.

Для дальнейшего вовлечения в оборот было выявлено более 5,7 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых около 104 тыс. га. Это позволяет построить, по мнению экспертов, порядка 310 млн кв. м жилья. В настоящее время вовлечено уже более 400 участков, площадью более 5 тыс. га.

Благодаря внедрению цифрового сервиса инвесторам, застройщикам и гражданам упрощается процесс приобретения земельного участка. В онлайн-режиме на Публичной кадастровой карте можно выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск.

Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

«Проект нацелен на вовлечение в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли и иных объектов недвижимости для развития сферы жилищного строительства. Цифровой сервис поможет инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, эффективно управлять землей и недвижимостью, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым повышая комфортность городской среды для проживания людей и инвестиционную привлекательность региона» - комментирует директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru