Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Государственный земельный надзор

Государственный земельный надзор

Из всех существующих категорий земель только земли сельскохозяйственного  назначения непосредственно используются для выращивания сельскохозяйственной продукции, являясь незаменимым средством ее производства. Они считаются стратегическим объектом жизнедеятельности, основой экономического и экологического благополучия страны, каждого региона и муниципалитета в отдельности.

 Виды использования земель сельскохозяйственного назначения-пашня (на нее приходится основная часть сельскохозяйственных угодий), пастбища, сенокосы, пруды для разведения рыбы.

При неиспользовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также использование не в соответствии с категорией земель и видом разрешенного использования, допущения зарастания земельных участков древесно-кустарниковой и сорной травянистой растительностью, а также при нарушении плодородного слоя почвы (произведенного без разрешения уполномоченного органа), как юридические лица, так и граждане привлекаются к административной ответственности.

Длительное неиспользование земель сельскохозяйственного назначения может привести к изъятию (конфискации) земель у собственника.

Если на территории , относящейся к данной категории, не осуществляется деятельность , связанная с сельскохозяйственным производством на протяжении установленного законом срока, предусматривается административная ответственность.

Необходимо различать виды нарушений и полномочия контрольно-надзорных органов!

 

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению ( часть 1 статьи 8.8. КоАП РФ)- влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка,

- на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей (полномочия Росреестра).

А в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом ( часть 2 статьи 8.8. КоАП РФ, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи), -влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей (полномочия Россельхознадзора).

 Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение указанного в законе срока (часть 2.1.статья 8.8.КоАП РФ)- влечет наложение административного штрафа:

- на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. (полномочия Россельхознадзора).

 

 Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

-на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

-на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. (полномочия Росреестра).

Обращаем внимание землепользователей! Земли сельхозназначения являются особо ценными естественными ресурсами государства.

 

Управление Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии по Республике Хакасия.

 

Г.Абакан

ул.Кирова, 100 каб.606

Тел.8(3902)24-45-84,

24-40-36

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru