Безопасность населения Заряжай гаджеты под присмотром!

Заряжай гаджеты под присмотром!

В настоящее время абсолютно все зарядные устройства импульсного типа, поэтому, когда они не вставлены в телефон или иное устройство, всё равно продолжают потреблять электроэнергию, так как параллельно цепи впаяно сопротивление, которое берёт на себя нагрузку.

Действительно, потребление не является значительным, но всё же оно есть.

Ещё один момент – это постепенное снижение эффективности зарядного устройства, которое постоянно подключено к сети. Однако это всё безобидные последствия. Главная опасность оставления зарядки в розетке – при резком скачке напряжения в сети (что встречается довольно часто) есть вероятность, что низкокачественные или «уставшие» от времени конденсаторы, которые есть в каждом зарядном устройстве, не выдержат и взорвутся.

Рекомендуем во избежание возникновения пожара не оставлять без присмотра заряжающиеся гаджеты. Если вам нужно покинуть помещение, необходимо вынуть зарядное устройство из розетки. Берегите себя и своё имущество!

Отдел пол делам ГО, ЧС и МР

администрации г. Сорска