Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика преступлений

Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и ответственность за незаконный оборот наркотических средств

Одной из наиболее острых и тревожных социальных проблем современности является наркомания и вовлечение все большего количества людей в потребление наркотиков, особенно среди молодежи. Противодействие наркомании и наркопреступности в последнее время приобретает все большую актуальность. Негативные последствия распространения этого зла вынуждают рассматривать данную проблему не только как уголовно-правовую, но и как общесоциальную.

При этом многие забывают, что за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ законодательством нашей страны предусмотрена административная и уголовная ответственность.    

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 6.8, 6.9, 6.10) и главой 25 Уголовного кодекса Российской Федерации (статьи 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1).

В качестве мер наказания минимальной является штраф, а максимальной пожизненное лишение свободы. Наказание за каждое конкретное правонарушение и преступление определяется с учетом как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ст. 228 УК РФ предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

По ст. 228.1 УК РФ за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

К административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Закон предусматривает возможность освобождения лица от уголовной ответственности за совершение ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (без цели сбыта: статьи 228, 228.3 УК РФ).

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств и психотропных веществ их изъятие при задержании лица в ходе производства следственных действий по их обнаружению.

 

Помощник прокурора

Усть-Абаканского района

 

юрист 2 класса                                                                                                А.В. Кыргыс

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru