Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Дееспособность малолетних»

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет, малолетние-несовершеннолетние, не достигшие 14 лет. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижению      18 лет.

За малолетних сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны.

Вместе с тем, малолетние от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Обращаем внимание, что имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

За вред причиненный малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Если малолетний был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта организация обязана возместить вред, причиненный несовершеннолетним.

Что важно, обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением его совершеннолетия. Если родители (усыновители), опекуны умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд вправе принять решение о возмещении вреда за его счет.

 

 

Заместитель прокурора района

Н.Н. Хилтунов

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru