Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Перерывы в работе

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет, в течении рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не более 2 часов и не менее 30 минут.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено что перерыв для отдыха и питания не предоставляется, если продолжительность ежедневной работы не превышает 4 часов. Время и продолжительность перерыва для отдыха и питания устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

 На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. На отдельных видах работ предусматривается предоставление специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Лицам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, материальной, а также  гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

 

 

Заместитель прокурора района

Н.Н. Хилтунов

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru