Надзор при реализации

Прокуратурой Усть-Абаканского района на постоянной основе осуществляется надзор при реализации национальных проектов.

В рамках проверки реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ГКУ РХ «Хакасавтодор» заключен контракт с АО «ДЭП № 369» на ремонт автомобильной дороги «Усть-Абакан – Чарков - Ербинская на участке км 21+265 - км 25+890 в Усть-Абаканском районе на сумму 59 344 тыс. руб., срок исполнения по которому 31.08.2021, однако на 01.10.2021 исполнение составило 80%.

В нарушение договорных обязательств, требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг, АО «ДЭП № 369», предусмотренные государственным контрактом обязательства в установленный контрактом срок до 31.08.2021 не исполнены.

По постановлению прокурора Усть-Абаканского района от 08.10.2021 мировым судьей судебного участка в границах Боградского района 18.01.2021 директор АО «ДЭП № 369» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности) и ему назначен штраф в размере 30 тыс. руб.

Т.А. Плотникова