Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Страхование имущества

Уважаемые жители муниципального образования города Сорска, доводим до Вашего сведения информацию, что согласно ст. 211 Гражданского кодекса Российской Федерации риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае если собственник жилого помещения заключил в отношении своего недвижимого имущества договор имущественного страхования при наступлении страхового случая, то он вправе претендовать на выплату страхового возмещения (согласно п. 1 ст. 927, пп. 1 п. 2 ст. 929, п. 1 ст. 930 Гражданского кодекса Российской Федерации

         Если пожар произошел вследствие виновных действий третьих лиц, то требование о взыскании денежной компенсации может быть предъявлено к этим лицам (п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

В самом общем виде ответственность за вред от пожара наступает только при совокупности трех условий:

1. Факт причинения вреда.

2. Противоправность поведения причинителя  вреда.

3. Наличие причинно-следственной связи между совершенными незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями (причиненным вредом).

В случае отсутствия одного из условий суд вправе отказать в возмещении вреда.

Гражданским законодательством предусмотрено, что обязанность по доказыванию возложена на причинителя вреда и, соответственно, он должен доказать обратное.

        Возмещению подлежат стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки.

         Для того, чтобы оформить страховку на недвижимое имущество необходимо обратиться в страховую компанию, в том числе и не выходя из дома, в онлайн режиме.

 

 

Отдел по делам ГО, ЧС и МР

администрации г. Сорска

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru