Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уголовная ответственность ст. 207.3 УК РФ

«Федеральным законом установлена уголовная ответственность за «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет, Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации,

 содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Частью второй ст. 207.3 УК РФ установлена ответственность за деяние, предусмотренное частью первой указанной статьи, совершенное:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с искусственным созданием доказательств обвинения;

г) из корыстных побуждений;

д) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Частью третьей ст. 207.3 УК РФ установлена ответственность за деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия.

Максимальное наказание в соответствии с санкцией по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы, по части второй на срок от пяти до десяти лет, а по части третьей – от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

 

 

Помощник прокурора района

А.В. Кыргыс

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru