Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безопасность населения Памятка населению

Памятка населению

Памятка населению о повышении бдительности в целях недопущения совершения террористических актов.

            В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений в период проведения массовых мероприятий, а также в повседневной жизни, призываем граждан соблюдать бдительность и быть осторожными. Приведенные ниже рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье Вам и Вашим близким!

 

Если Вы обнаружили подозрительный предмет

  1. Заметив подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку, сумку), а также взрывоопасный предмет не подходите близко к ним, немедленно сообщите о находке в полицию.
  2. Организуйте охрану, оцепление этого пред­мета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. 
  3. Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, МЧС.
  4. Исключите использование мобильного телефона вблизи опасного объекта, так как это может поспособствовать срабатыванию взрывателя.

 

Правила поведения в толпе:

    Террористы часто выбирают места массового пребывания людей. Помимо поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить следующие правила поведения в толпе:

  1. Избегайте больших скоплений людей.
  2. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.
  3. Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.
  4. Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.
  5. При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

 

Общие и частные рекомендации

  1. Будьте наблюдательны! Только Вы спо­собны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в Вашем подъезде, дворе, улице, организации.
  2. Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.
  3. Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.
  4. Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице с незнакомыми людьми и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхоз­ные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.
  1. В случае, если вы имеете какую-либо информацию о лицах, которые причастны к терроризму, или фактах подготовки террористических акций, срочно звоните по известному телефону полиции 102, или на номер телефона экстренных и оперативных служб спасения МЧС России – 112.
     

Отдел по делам ГО, ЧС и МР

администрации города Сорска

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru