Жизнь города Путешествие в «Страну слова»

Путешествие в «Страну слова»

Писали ли вы когда-нибудь статьи для газет? Что такое газетная статья для вас - искусство или информационная заметка? А каково это - быть журналистом и создавать эти статьи? Все ответы мы получили, когда в рамках кружка «Юный журналист» вместе с руководителем Видяйкиной Ларисой Юрьевной посетили редакцию газеты «Сорский Металлург» и встретились с главным редактором –Саложенковой Верой Петровной (бывшим учителем русского языка и литературы).
В сфере журналистики Вера Петровна с 2000 года, то есть уже около 22 лет. Ей было, что рассказать нам, юным журналистам, и дать несколько советов по будущим статьям.
Первыми вопросами, которыми задается журналист,- что произошло, где произошло и  когда произошло? Эти вопросы считаются основополагающими. Кто-то из нашей команды путешественников спросил Веру Петровну: «А сколько времени уходит на одну статью?» «Статью я, бывает, пишу минут 20, если тема окажется интересной. А, бывает, и несколько дней». «Вы же понимаете, газета, - продолжила Вера Петровна,- ведомственная организация, поэтому журналист должен быть беспристрастен и писать о том, что не только интересно, но и актуально. Главное в статье –информация!».
Эпицентром нашей встречи стал просмотр газет «Дзержинец» (только вдумайтесь) 50-х годов прошлого столетия. Листая страницы, ты попадаешь в особый колорит  ушедшего времени! От газет пахло чем-то давно забытым! Мы смотрели направления газеты; знакомились с лексикой, которая превратилась со временем в историзмы: «КПСС», «съезд»; разбирали  обороты речи, сейчас уже не употребляющиеся в речи: «дорогие товарищи», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «успешно завершен план пятилетки». Было безумно трепетно держать в руках историю нашего города.
Завершением  стал тот самый процесс редактирования  и подготовки газеты к появлению ее на сайтах и газетных киосках. Оказалось, что у нашей газеты есть два варианта – черно-белый (который читают все горожане) и цветной (который остается для истории в редакции). Нам показали, как сверстывается материал, «обрастая» фотографиями и названиями рубрик. Увидеть «живой» макет, являющийся синтезом работы всей команды журналистов, главного редактора, корректора, первыми, - такая возможность дается не каждому. Мы поняли, что работа журналиста не только творческая, но и трудоемкая, требующая сил, терпения, внимания, а также высокого профессионализма.
Итак, наша встреча - которая продолжалась более двух часов - стала для нас  маленьким путешествием в страну статей, печати – страну Слова!
Воодушевленные для будущего творчества, подчерпнувшие для себя много нового, полезного и интересного, мы вернулись домой, готовые (абсолютно точно) для новых свершений!

Саратовкина Кристина,
Пронина Дарья, Панишкина Нина,
Клабукова Анастасия,Лочь Ксения,
                                                           члены кружка «Юный журналист»